Сегодня утром стало известно, что после пяти лет работы Рикардо Тиши покидает пост креативного директора Burberry. Новость появилась менее чем через 48 часов после показа коллекции весна-лето — 2023, которая оказалась последней для итальянского дизайнера в британском модном доме. Его заменит Дэниел Ли, который приступит к своим обязанностям 3 октября. Он будет работать в штаб-квартире Burberry в Лондоне и подчиняться новому генеральному директору компании Джонатану Акеройду.
Ли родился в Брэдфорде на севере Англии. С 2018 по 2021 год он был креативным директором итальянского бренда Bottega Veneta и был там весьма успешен. Это он придумал сумки-"пельмени", которые носили абсолютно все, и ввел тренд на ярко-зеленый цвет. До этого он также работал в Maison Margiela, Balenciaga, Donna Karan и Celine и прошел путь от относительно неизвестного дизайнера до суперзвезды индустрии менее чем за три года.

Дэниел Ли
Его внезапный уход из Bottega Veneta без объявления причин удивил многих в индустрии, и с тех пор периодически возникали слухи о том, что присоединиться он может именно к Burberry. В то же время давно обсуждали и вероятный уход Тиши, так как его преобразования не оправдали ожиданий инвесторов. Дизайнер стремился модернизировать бренд и реформировал логотип, а также старался привлечь более молодых клиентов. Однако при этом, как считают многие эксперты, Burberry потерял связь со своим наследием и британскими корнями.
Акции Burberry на лондонской фондовой бирже уже выросли на 4,4% после объявления Дэниела Ли новым креативным директором.
Ирина Шейк, близкая подруга и муза Тиши, уже отреагировала на его уход из бренда.

Рикардо Тиши и Ирина Шейк
Поздравляю моего гениального друга Рикардо Тиши с новым этапом! Ты подарил миру пять незабываемых лет в Burberry. Ты показал нам настоящую инклюзивность, где все чувствовали себя как дома. Ты всегда привносишь свое сердце и искренность в моду, что так редко встречается в наши дни,
— написала Ирина.
О своих дальнейших планах Тиши еще не объявлял.
Источники: WWD, Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)
Тег: мода
Рикардо Тиши покинул пост креативного директора Burberry. Его заменит Дэниел Ли
20:29, 28 сентября 2022
Комменты 42
3 г
Давно пора. То, что Тиши - провал, было понятно с первой же коллекции. Непонятно, зачем потребовалось аж 5 лет, чтобы его уволить. Надеюсь, британский дизайнер вернёт бренду его британское лицо
3 г
Ира и Рикардо прям отличная пара. Жаль, что только в модной среде)
3 г
Ха! Только утром писала в посте блогера о последней коллекции Тиши комментарий, что пора гнать Тиши в отставку, он уронил уровень Берберри на дно, а его эта женская коллекция редкостное уг и плевок в лицо женщин. И вот пожалуйста, выперли. Может, Дэниел вернёт Берберри его английское чопорное лицо в стиле и уникальность в деталях
Комментарий был удален
3 г
Мне нравится, как широко они используют понятие «инклюзивность», и в хвост и в гриву его)))