Ксения Собчак отреагировала на новость о частичной мобилизации, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным.

Война всегда разрушает и никогда не творит. Судя по всему, никто никому не уступит. Хотя мне всегда казалось, что мудрость именно в умении уступать. Особенно ради спасения мира. Но весь мир, кажется, не заинтересован в мире,

— написала она в инстаграме*.

Собчак заявила, что в такое время ей на помощь приходит искусство:

Когда ты ничего уже не можешь изменить, когда мир катится в бездну варварства, меня успокаивает искусство. Как высшее проявление совершенно других, божественных энергий в людях. В человеческой цивилизации искусство появилось только тогда, когда появилась праздность и свободное время от перебрасывания копьями и охоты на мамонта. <...> А значит, давайте насладимся тем, что было создано теми, кто смог превзойти свое животное ради божественного. Ходя по пустынным залам Пушкинского, по великолепным залам коллекции Морозова, вспоминаю, как рухнула тогда целая империя, а варвары того времени в какой-то момент хотели уничтожить картины как "противоречащие духу советского народа". Их чудом спасли. Вообще, вера в чудо — главное, что у нас у всех осталось.

В комментариях Ксению Собчак спросили, кто кому должен уступить, и не означают ли ее слова, что Украина должна сдаться России, на что Собчак ответила:

Уступить должен мудрый. Вот и давайте надеяться, что кто-то им станет. Или не станет. И мы все умрем в ядерной войне.

21 сентября президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу будут подлежать россияне, состоящие в запасе, в первую очередь те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Перед отправкой в части все будут проходить дополнительную военную подготовку. Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус военнослужащих по контракту.

Накануне Госдума приняла поправки, которые вводят в Уголовный кодекс такие понятия, как "мобилизация", "военное положение" и "военное время". Они предусматривают до трех лет лишения свободы за отказ выполнять приказ или воевать в условиях вооруженного конфликта, до 10 лет за дезертирство, до 10 лет за добровольную сдачу в плен и до 15 лет за мародерство.

Новости о мобилизации появились на фоне готовящихся референдумов: в период с 23 по 27 сентября пройдут референдумы о вступлении в состав России в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак о мобилизации, объявленной Путиным: "Уступить должен мудрый. Или мы все умрем в ядерной войне"

15:03, 21 сентября 2022

Комменты 199

S

Ксения-шпагатница

G

Собчак, нищим людям терять нечего. Пусть херачат всех

G

Т.е. Украина должна отдать ДНР,ЛНР, КРЫМ, ХЕРСОН, ЗАПОРОЖЬЕ? Что ещё? Признать, что нет такого народа? Почему ССР не лёг под Гитлера?

Аватар

В послании Собчак, конечно «и нашим и вашим», но если читать между строк, это обращение к Путину.

Аватар

"Удовлетворение естественной потребности тела может лишь способствовать, но ни в коем случае не препятствовать развитию внутренней, то есть Духовной сферы человека – в противном случае Творец не снабдил бы его этой потребностью. Забвение чувства меры в этой области приносит не меньший вред, чем в любой другой. Необходимо строго следить за тем, чтобы потребность эта не была лишь плодом фантазии, искусственно возбужденной чтением или по какой-либо иной причине; ослабленное состояние тела или нервное перенапряжение также не должны играть ни малейшей роли. Речь должна идти исключительно о реальной потребности здорового тела, пробуждающейся у человека, вообще говоря, не слишком часто. Это осуществимо только при условии, что между партнёрами уже установилась Абсолютная Духовная Гармония, стремящаяся время от времени к физической близости в качестве заключительного аккорда. При любых других условиях это постыдно, грязно и аморально для обоих партнеров, даже если они – законные супруги. Там, где нет более Духовной Гармонии, оставаться мужем и женой – безусловная аморальность. Тот факт, что общество ещё не выработало правильного подхода к этим вопросам, есть упущение, решительно ничего не меняющее в Законах Природы, которые никогда не будут ориентироваться на человеческие установления и ложные в своей основе понятия. У людей же, напротив, рано или поздно не останется другого выхода, как привести свои государственные и общественные учреждения в соответствие с Законами Природы, то есть с Божественными Законами, если они в самом деле хотят добиться Внутреннего Мира и Здоровья."

Подождите...