Рэпер Оксимирон (настоящее имя — Мирон Федоров. — Прим. ред.) выпустил новый клип на песню "Ойда". Он уже собрал почти два миллиона просмотров и на данный момент возглавляет топ русскоязычного YouTube.

Съемки клипа проходили в Санкт-Петербурге. В треке рэпер "передает привет" Следственному комитету России и прокуратуре, а также заявляет, что "убил в себе империю" и возвращается "в андеграунд".

Вскоре после выхода видеоролика общественное движение "Зов народа" попросило председателя СК Александра Бастрыкина проверить его на наличие экстремизма. Соответствующее обращение опубликовал пресс-секретарь организации Антон Еговцев в социальной сети "ВКонтакте".

Примечательно, что клип на песню "Ойда" начинается с новостных сводок о том, что композиции Оксимирона могут признать экстремистскими.

Оксимирон стал одним из первых российских артистов, кто открыто высказался против военной спецоперации на Украине. После ее начала рэпер уехал из страны и провел благотворительный тур в поддержку пострадавших от военного конфликта.

В августе московская прокуратура потребовал признать экстремистским одно из произведений Оксимирона. Речь идет о треке "Последний звонок" и любительских клипах на него. В произведении прокуратура нашла "признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия". Следственный комитет пообещал изучить творчество Оксимирона еще в декабре 2021 года.

Источники: Кадр из видео

Подпишитесь на наш

Рэпер Оксимирон выпустил новый клип. Его сразу попросили проверить на экстремизм

19:01, 17 сентября 2022

Комменты 54

V

Для Оксимирона вполне нормально, очередной манифест ущемленных, коими и являются его фаны. Лет 20 назад пара сотен элементов даже бы выбежала на улицу с протестами, но сейчас им всем прописаны медикаменты и сил хватает только на написание комментариев под видео. За пару строчек на него, конечно, заведут дело, но Мирон уже, естественно, скрылся в какой-нибудь совковой помойке вроде Латвии или Грузии.

L

Дочка мизулиной рыдает, опередили

Аватар

Сегодня слушала- полная ерунда. такое впечатление, что его задача стояла зарифмовать просто рандомные слова

Аватар

Я человек простой - слышу слова «говна-пирога» - ставлю лайк

Аватар

Охеренный клип и песня, малорик он! Строки про Империю - у него было написано на пальцах Империум, он то ли свел, то ли переделал тату. И плюс реклама от Рибока была про Империю

Подождите...