Маленькие шишки, вызванные врастанием волос, — довольно частая проблема (особенно для тех, кто предпочитает бритье и восковую эпиляцию). Бьюти-редактор Spletnik Елизавета Константинова вместе с экспертами разобралась, почему появляются вросшие волосы, что с ними делать и какие есть методы профилактики.

Почему врастают волосы?

Как объясняет Дарья Богданова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники Real Clinic, одна из причин связана с изменением гормонального фона, который стимулирует работу сальных желез и приводит к закупорке каналов сальных желез. Волос идет по пути наименьшего сопротивления и начинает расти горизонтально. При некоторых заболеваниях волос истончается, и не имея сил выйти на поверхность, и также начинает расти внутрь.

Еще одна причина — утолщение эпидермиса, связанное с плохим отшелушиванием. Скопившиеся клетки эпидермиса забивают устья волосяного фолликула и блокируют выход даже толстого и крепкого волоса. Такой механический фактор, как ношение тесного белья и связанное с этим трение, может приводить к врастанию волос. Не менее важна корректность проведенной эпиляции (воском или сахаром). Без соблюдения правильной техники волос деформируется и начинает врастать.

Другие наиболее распространенные причины:

— травмы кожи или повреждения волоса во время его удаления, неправильное бритье: против роста волос, без увлажнения, тупым лезвием;

— гиперкератоз, чрезмерное утолщение рогового слоя кожи, то есть видимой ее части;

— ношение синтетического белья, которое мешает испарению влаги с кожи: образовавшаяся влажная среда способствует возникновению патогенной микрофлоры;

— изменения гормонального фона: высокая выработка эстрогена, его всплески в начале цикла, прием лекарств или заболевания эндокринной системы могут сделать волос толще, а кожу — грубее.

Какие бывают виды вросших волос?

Гюлнара Хачатрян, главный тренер по эпиляции сети премиальных салонов Wax&Go, выделяет следующие виды вросших волос:

— подкожные: врастают в верхний слой кожи, растут вдоль, зачастую просвечивают;

— скрученные: закручиваются под кожей и растут под ее слоем, что в ряде случаев приводит к воспалению;

— впивающиеся: выходят на поверхность, а затем вновь врастают в кожу;

— фолликулярные: растут глубоко внутрь, часть вызывает воспаление, выглядят как прыщи или нарывы.

Что делать?

Вросшие волосы отличаются от нормальных тем, что частично или совсем не пробиваются на поверхность. Чаще всего это возникает после эпиляции нежелательных волос, реже — после бритья. У мужчин самые проблемные зоны — шея и подбородок, а у женщин — бикини и ноги,

— говорит Гюлнара Хачатрян.

От вросшего волоса можно избавиться следующими способами

1. При неглубоком залегании и отсутствии воспаления достаточно распарить кожу и отшелушить верхний слой кожи, состоящий из мертвых клеток. Для этого можно использовать скрабы с отшелушивающими частицами, жесткую мочалку или специальную варежку. Процедуру можно проводить через день, не забывая обрабатывать кожу после нее увлажняющим кремом или молочком. Желательно использовать отшелушивающее средство с салициловой, гликолевой кислотой или альфа-гидроксикислотами.


Увлажняющий скраб для тела Sugar Rush, Darling


Отшелушивающий гель для тела Sparkle Skin, Clinique


Отшелушивающая губка для тела с оливковыми косточками Idea Toscana


Лосьон против вросших волос Domix Dap


Скраб для тела Body Exfoliant, Lycon


Варежка-мочалка для тела X-It Exfoliating Mitt, Lycon

2. При глубоком расположении волоска, для которого характерны небольшое покраснение и уплотнение кожи, а также при воспалении без гнойничковых образований используют механический метод. То есть убирают волосок с помощью стерильной иглы. Это можно сделать как дома самостоятельно, так и в кабинете косметолога. Правда, последний вариант все-таки предпочтительнее: профессионал сведет на нет риск дальнейшего распространения инфекции.

С подкожными и впивающимися можно справиться дома. Первые можно обработать специальными средствами от врастания (такие есть в Wax&Go) или мочалкой для скрабинга, чтобы дать волосу выйти самостоятельно. Вторые можно убрать пинцетом, но обработать его антисептическими средствами и убедиться, что кожа не воспалена.

В случае скрученных и фолликулярных вросших волосков лучше всего обратиться к специалисту — дерматологу или косметологу. Он должен знать, как провести процедуру по удалению волоса, минимизировав травмирующее воздействие на ткани. Заниматься решением этой проблемы с использованием народных методов не стоит.

3. Наличие гнойничковых образований и обширного воспаления требует хирургического способа (такую процедуру проводят в клинике). Специалист вскрывает гнойник, удаляет волос и обрабатывает рану антисептическим препаратом. После этого накладывается повязка или бактерицидный лейкопластырь.

4. Фотоэпиляция. Основной принцип заключается в воздействии на пигмент меланин, который содержится в коже и волосах. Он способен поглощать свет и преобразовывать его в тепло. Это приводит к нагреванию волоска и прекращению питания фолликула. Учтите, что этот метод не подходит для очень светлых и седых волос.

5. Электроэпиляция — один из методов удаления волос при помощи электрического тока. Она проводится в кабинете косметолога, позволяя работать с вросшим волосом даже на большой глубине.

6. Лазерная эпиляция приводит к разрушению волосяных фолликулов под действием импульсов лазерного излучения. Методика очень эффективна и пользуется большим спросом.

Обратите внимание, что аппаратные процедуры проводятся при отсутствии воспалительных процессов, также есть ряд противопоказаний.

7. Wax&Go предлагает решить проблему в салоне с помощью процедуры V-Facial. Это пилинг, экстракция вросших волос пинцетом или иглой, дарсонвализация воспалений и успокаивающая коллагеновая маска.

Основа процедуры — средства For Your. Это московский бренд профессиональной косметики, получивший российские и европейские сертификаты качества.

Как не допустить появления вросших волос?

— Если причина врастания связана с некорректным проведением эпиляции, лучше найти квалифицированного специалиста или перейти на лазерную методику (она исключает врастание).

— Делайте пилинг раз в неделю для достижения наилучших результатов.

— При изменении гормонального фона важно пройти обследование у эндокринолога.

— После шугаринга или восковой эпиляции несколько дней носите хлопчатобумажное белье, а не кружевное и синтетическое.

— Если ваши вросшие волосы находятся в зоне бикини или на ногах, также лучше не носить узкие джинсы или чулки. Дайте коже дышать, а вросшим волоскам шанс зажить — постоянное натирание облегающими брюками ситуацию не исправит.

— Попробуйте наносить дезодорант вокруг пораженного участка (а не на него), так как химические вещества, которые сохраняют подмышки сухими, могут раздражать вросшие волосы.

— Общее правило для всех случаев связано с необходимостью предварительного пилинга. Он позволит убрать омертвевшие частички и уменьшит риск врастания волос. Наносите скраб за день до эпиляции, не делайте эпиляцию чаще раза в неделю.

— Не брейте волосы против роста волос, производите бритье только с пеной или гелем, не пользуйтесь тупыми лезвиями.

— Используйте крем с успокаивающими компонентами, чтобы снять раздражение или покраснение.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Алгоритм. Как избавиться от вросших волос

17:00, 17 сентября 2022

Комменты 25

Аватар

Лазер это мое личное спасение, так намучилась со всеми этими : бритьями, шугарингами, ваксингом....Одного не понима, почему я так долго к этому шла? Хотелось бы конечно пройти курс электроэпиляции и забыть о проблеме волос навсегда, но большие площади для такого метода вообще не подходят. Имхо состаришься на кушетке, пока волосы с голеней выведут. Пару раз сходила и была в полном ауте - 8 часов на одни лишь голени! 8 часов пытки! А у меня как бы еще и выше колена колосятся.....В общем, этот способ подходит людям располагающим бездонным кошельком, таким же неограниченным количеством времени и низким болевым порогом. В итоге, делаю только бикини и дорожку методом электро - но результат, по правде говоря так себе. Долго, больно, дорого. И еще найти хорошего специалиста, который будет точечно попадать в корень и использовать нужный разряд , а не через раз выдергивать волосины - тот еще квест. Покамест держу дисциплину и хожу, но если результат будет без видимого прогресса, буду и эти места подставлять под лазер.

Аватар

А я сегодня в центре видела несколько женщин с волосатыми ногами как у гориллы. Не брить - это самое лучшее средство от вросшего волоса. Красота в глазах смотрящего гыгы гы

L

Модель на первых двух фото - не эстетичное зрелище. Понятно, что это особенности строения тела, но с такими огромными половыми губами зачем идти в модели и фотографироваться в белье?

Аватар

Может кому-то поможет - полжизни боролась, в области бикини врастали от любой эпиляции, ничего не помогало. Открыла лосьон skin doctors ingrow go, лучшее средство, 3 раза протер и воспаление прошло, и больше не врастают практически . Но в итоге сделала диодным лазером эпиляцию ног, интим полностью и подмышки и забыла и о волосах, и о врастании. Волосы немного есть, но тонкие, раз в неделю вспоминаю немного побрить. Сделала 12 процедур и раз в 3-6 мес делаю поддерживающие. Лучшее вложение денег имхо

M

Часто были вросшие волосы с сильными воспалениями и после шугаринга, и после воска, и после лазера (от которого волосы не ушли, кстати, от слова совсем). Перешла на электроэпиляцию - вросших волос совсем мало и очень редко, и если появляются, то все на поверхности. Больно и дорого, но единственное, что помогает и от вросших, и от обычных волос.

Подождите...