Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск отложил запланированную сделку по покупке Twitter (социальная сеть заблокирована в России) в мае 2022 года, поскольку хотел сначала послушать речь Владимира Путина в честь Дня Победы и убедиться, что мир не ждет третья мировая война. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на судебные документы.

Давайте притормозим на несколько дней. Завтрашняя речь Путина очень важна, нет смысла покупать Twitter, если мы движемся к третьей мировой войне, — написал Маск 8 мая в сообщении представителю банка Morgan Stanley, который частично финансирует сделку по покупке соцсети. Переписка была обнародована на слушании по поводу переноса судебных разбирательств между Маском и Twitter, которые запланированы на октябрь.

В суде адвокат Илона Маска заявил, что слова миллиардера вырвали из контекста. Юрист компании Twitter, ознакомившись с фрагментом переписки Маска, повторил, что миллиардер нарушает условия контракта, и добавил, что единственная мотивация для попытки выйти из сделки — личные финансовые проблемы.

В апреле этого года стало известно, что Илон Маск собирается купить Twitter за 44 млрд долларов. Маск заявил, что собирается выявить "нераскрытый потенциал" платформы, а также вернуть в соцсеть свободу слова. Однако в мае миллиардер приостановил сделку. Тогда он заявил, что ожидает результатов проверки количества фейковых аккаунтов в социальной сети.

Позже, в июле, Илон Маск окончательно отказался от приобретения соцсети. Компания Twitter в ответ подала на него в суд: так, в соглашении уточнялось, что, если сделка не будет закрыта до 24 октября 2022 года по причинам, связанным с Илоном Маском, он должен будет выплатить Twitter неустойку в размере 1 млрд долларов. Маск подал встречный иск против компании, подробности которого попросил сохранить в тайне.

Илон Маск на данный момент является самым богатым человеком в мире, а его состояние оценивается в 250,5 млрд долларов.

Источники: Business Insider, The CEO magazine

Подпишитесь на наш

Business Insider: Илон Маск отложил покупку Twitter в ожидании речи Владимира Путина 9 мая

13:30, 7 сентября 2022

Комменты 22

Аватар

Мужик аферист. Кто-то его воспринимает серьёзно?

Аватар

250 млрд? Илон, мне кажется у тебя слишком мало детей))

Аватар

Ну так и что в итоге? Послушал речь и не купил...

Аватар

Какие у Илона романтические представления обо всем) А если бы он купил Твиттер и наступила бы Третья мировая - не все бы было всем равно)

Аватар

"Не было у бабы забот, так купила баба порося". Так и Маск, не жилось ему спокойно, ввязался в эту аферу с Твиттером)))

Подождите...