Редакция издания "Коммерсантъ" опубликовала открытое письмо в поддержку своего бывшего сотрудника, журналиста Ивана Сафронова, которого 5 сентября приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. В письме редакция рассказывает, каким человеком был Сафронов, и объясняет, почему не верит в его виновность.

Привет, Ваня. Твои заметки много раз были на первой полосе "Ъ". С 7 июля 2020 года здесь часто публиковались материалы о тебе. А теперь мы используем первую полосу, чтобы напрямую к тебе обратиться,

— начинается обращение.

Здесь, в "Ъ", работают люди, которые помнят, как ты только пришел в журналистику. Как ты учился писать заметки. Как стал находить эксклюзивы и получать свои бесчисленные премии за лучший материал номера. И как сам стал лучшим в своей теме. Помнят, сколько раз "Ъ" благодаря тебе оказывался во всех топах новостей. Как ты обгонял всех конкурентов. Помнят, как и почему ты вынужден был уйти. В "Ъ" есть люди, которым повезло работать вместе с тобой. Которые помнят, что самый унылый серый день становился светлее, когда ты заходил в редакцию. Помнят, как ты шутишь и смеешься, как ты рассказываешь анекдоты и произносишь тосты. Как крепко ты жмешь руку. Помнят, что ты никогда не зазнавался. Помнят, что ты всегда готов помочь — и по работе, и в жизни. И каждый день помнят, что не смогли помочь тебе.

Детали судебного дела в письме опущены, но редакция дает понять, что считает дело сфабрикованным:

Мы не услышали никаких публичных доказательств твоей вины. И уверены: в другое время, в другой ситуации ты был бы оправдан. Да и дела такого изначально, возможно, не было бы. Но времена не выбирают. Зато можно выбрать, каким быть в эти времена. И ты сделал свой выбор. Эти два года ты был образцом достойного поведения. Ты не сдался — и не сдашься теперь. Мы знаем, что ты выдержишь все испытания. Мы любим тебя, мы верим в тебя. Мы ждем тебя.

Иван Сафронов работал в "Коммерсанте" с 2010 по 2019 год, был специальным корреспондентом "Ведомостей", специализировался на статьях о военно-промышленном комплексе. Ушел из "Коммерсанта" после скандальной статьи о возможной отставке Валентины Матвиенко, после чего устроился на работу в Роскосмос — советником Дмитрия Рогозина. На этой должности он проработал несколько месяцев, вскоре его обвинили в госизмене. По версии следствия, журналист передавал секретные сведения чешским и немецким спецслужбам. Сафронов это отрицает и считает, что преследование связано с его журналистской деятельностью. Сафронову вменяют в вину разглашение и передачу секретных сведений, он утверждает, что пользовался открытыми источниками, — это подтвердили и свидетели в суде.

Дело Сафронова вызвало общественный резонанс, у многих сформировалось мнение, что дело "заказное".

Защита пояснила, что так и не получила разъяснения, почему спецслужбы, долгие годы прослушивая телефонные переговоры журналиста, который якобы маскировал преступную деятельность под профессиональную, не задерживали его. "С первого дня участия в этом деле я задавал себе вопрос — кто мог позволить "махровому" шпиону состоять в пуле Минобороны и президента и приближаться к ним",— недоумевают адвокаты, называя уголовное дело заказным.

писал "Коммерсант" о судебном процессе.

Источники: "Коммерсант", Евгений Разумный/"Ведомости"/ТАСС

Подпишитесь на наш

Редакция "Коммерсанта" опубликовала открытое письмо в поддержку Ивана Сафронова, которого приговорили к 22 годам строгого режима

14:24, 6 сентября 2022

Комменты 127

Аватар

Срок запредельный, конечно. У нас маньякам столько не дают, мы ж "добрые"...

G

Бедный Иван!!!

Аватар

Вчера слушала на интервью Гордеевой с его семьёй - поймала себя на мысли "а 37-ой год возвращается в полный рост..." И убила фраза его мамы - "Я человек старой формации. Я надеюсь ТАМ РАЗБЕРУТСЯ" Капец, ну вот один в один как в то время...Она всё ещё надеется "на справедливость"....

Аватар

И у нас ещё репрессии в стране, где того, кто продал состав сплавов из Роскосмоса и двигатель , на первой полосе не последнего издания открыто поддерживают и никто не то что в застенки не боится попасть из Коммерсанта, а даже работы лишиться не опасается. Посмотрела бы я как такую «поддержку» при таких вводных в США посмели бы озвучить. Все бы сели, быстро и тихо. А у нас…высказалась, пошли в рестик обсудить свою бесстрашную позицию в обличении власти,безусловно, точь-в-точь как в 37…

Аватар

Ни до кого не дошло, что человек схему двигателя и состав сплавов продал? Безотносительно репрессий и прочего .p.s. Торговля самолетами и вертолетами не относится к торговле оружием, это могут делать частные лица.

Подождите...