Мосгорсуд сегодня вынес приговор Ивану Сафронову. Журналист и бывший советник главы Роскосмоса получил 22 года колонии строгого режима, штраф 500 тысяч рублей и полтора года ограничения свободы. Сторона обвинения просила для Сафронова 24 года заключения. Процесс проходил в закрытом режиме, решение оглашали без мотивировочной части, сославшись на секретность дела.

Сафронов весной 2020 года стал советником Дмитрия Рогозина, однако проработал в этой должности чуть больше месяца, тем же летом его задержали и обвинили в госизмене. По версии следствия, он передал секретную информацию спецслужбам Германии и Чехии. Роскосмос после ареста Сафронова заявил, что задержание не связано с его работой на госкорпорацию. До Роскосмоса Иван занимался журналистской деятельностью — девять лет был сотрудником "Коммерсанта", около года работал в "Ведомостях". Специализировался в основном на материалах военной и космической тематики.

В "Коммерсанте" у журналиста в 2019 году вышли две резонансные статьи: одна о возможной отставке Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации, другая — о поставке российских самолетов Су-35 в Египет. Последнюю с сайта издания удалили, а ТАСС сообщил, что "издательский дом "Коммерсант" могут привлечь к административной ответственности за разглашение сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну".

Сафронов отрицает вину, в последнем слове 30 августа он связал преследование со своей журналистской работой. По его словам, вынести обвинительный приговор по его делу — "значит надолго, если не навсегда, закрыть тему свободы слова [в России], потому что не будет ни слова, ни свободы".

Иван утверждает, что до ареста "более шести лет находился под колпаком российских спецслужб".

Все, что пыталось сделать следствие, — это не разобраться в ситуации, а подогнать то, чем я жил и работал, под критерии шпионажа,

— заявил журналист.

По его словам, за ними велась слежка, его телефоны прослушивались:

И что в итоге? Мои разговоры с людьми из оборонки, правительства, других структур по телефону названы попыткой выведывания информации. Но это абсурд: после всех разговоров по обсуждаемым темам в "Коммерсанте" и "Ведомостях" выходили мои заметки.

В деле нет ни одного слова о том, что хоть кто-то когда-то передавал или знакомил [меня] со сведениями, составляющими гостайну. В деле нет ни одного слова о том, что я хоть раз держал в руках хоть один секретный документ. Потому что я не только не держал, но и не видел.

Мне никогда не оформляли допуск к сведениям, составляющим гостайну, — это факт. Аксиома. Ни один из допрошенных в суде свидетелей, включая секретоносителей и "секретных" свидетелей, не сказал обо мне хоть что-то, что подтверждало бы версию следствия о моей якобы "шпионской" деятельности. Потому что не было никакого шпионажа, была журналистика.

Выслушав сегодня свой приговор, журналист, как пишут СМИ, "только пожал плечами". Его близкие отреагировали на вердикт криками "Ваня, мы тебя любим!", "Свободу!" и "Ваня, это ненадолго". Когда Сафронова выводили из зала, он успел крикнуть родным и друзьям: "Я вас люблю". Они на это ответили аплодисментами.

Мы, безусловно, обжалуем приговор, более того, мы иллюзий не питаем, в этой связи жалоба у нас уже на руках, мы готовы отнести ее прямо сейчас,

 — сказал журналистам адвокат Сафронова Даниил Никифоров после заседания. Органы юстиции сообщили ТАСС, что журналист может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 14 лет.

Впереди обжалование, конечно, но ни на что оно не повлияет, будем честными. "Госизмена" — это та статья, по которой человека не отбить обратно,

 — написала в своем канале Ксения Собчак.

Телеграм-канал "Антиглянец"опубликовал письмо Сафронова журналистке Катерине Гордеевой, на днях включенной в список иноагентов, с комментарием: "Самый короткий рассказ о медиа в России в 2022 году".

https://t.me/sncmag/33511

Новость обсуждают и в других телеграм-каналах.

https://t.me/Hello_Galochka/7488

Сегодня до оглашения приговора ряд изданий выпустили заявления в поддержку Сафронова, а представительство Евросоюза в России призвало снять с журналиста все обвинения и освободить его.

Источники: Forbes, Vasily Maximov/AFP/East News

Подпишитесь на наш

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима за госизмену

18:55, 5 сентября 2022

Комменты 178

Аватар

ужас! страх! боль!! не укладывается в голове! еще одна страшная черта современной россии и инертности населения. еще одно из "что должно еще произойти, чтобы народ очнулся?" ничего. эту страну не спасти уже.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Однако 22 это очень много...а Рогозину сколько дали? Потому что, будем честны, этот человек больше под эту статью проходит и не раз. В этом согласятся многие.

Подождите...