Художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский объявил, что театр откажется от ряда анонсированных ранее на новый сезон постановок. Такое решение он озвучил на сборе труппы и объяснил его продолжающейся военной спецоперацией на Украине.

Как сообщает журнал "Театр", в архив перенесены спектакли "Человек-подушка (The Pillowman)" Кирилла Серебренникова (главные роли в нем играли покинувший страну Анатолий Белый и умерший в июле Сергей Сосновский), "Венецианский купец" Екатерины Половцевой (заглавную роль исполнял также Сосновский) и "В окопах Сталинграда" Сергея Женовача, "Сахарный немец" Уланбека Баялиева и "Белые ночи" Айдара Заббарова.

Продолжается специальная военная операция. Почти каждый день гибнут люди. Ребята, выполняющие свой профессиональный долг. Просто мирные люди. Театр — живой организм. Он обязан все это знать, видеть, чувствовать. Мы не обязаны комментировать события, но чувствовать ситуацию, чувствовать настроение зрителя, прочувствовать то, за чем они приходят сейчас к нам, мы должны,

— сказал Хабенский.

Он также отметил, что "по-человечески неправильно сейчас брать материал для сцены художественного театра, который бы как-то иронизировал, ерничал или имел свою интерпретацию на тему, связанную с какими-либо военными действиями и связанными с ними человеческими трагедиями".

Второй причиной, по которой пришлось перенести некоторые премьеры нового сезона, является проблема с получением прав на постановку.

То, что раньше решалось за 1—2 месяца, сейчас растягивается на неопределенный срок. Но это вопрос терпения и времени. В конце концов, они в этой ситуации теряют больше, чем мы,

— заключил Хабенский.

При этом без премьер юбилейный 125-й сезон не останется. В числе заявленных планов — спектакли Анатолия Васильева, Юрия Муравицкого и Константина Богомолова. Всего МХТ им. Чехова представит 16 спектаклей, 14 из которых будут премьерными.

Перемены, очевидно, ждут и репертуары других театров, в том числе в Театре на Малой Бронной будет снят спектакль Александра Молочникова "Платонов болит". Об этом в своем инстаграме* сообщила актриса Варвара Шмыкова.

И у меня больше нет театра. Спектакль "Живой" в "Современнике" снят с репертуара. Об аналогичной ситуации с постановкой "Платонов болит" Театра на Малой Бронной узнала пару часов назад,

— написала она.

Скриншот из инстаграма* Варвары Шмыковой

Скриншот из инстаграма* Варвары Шмыковой

Журнал "Театр" также сообщает, что московским театрам поступило распоряжение отменить показы всех спектаклей Дмитрия Крымова. Соответствующие изменения уже произошли в афише Театра имени Пушкина, "Мастерской Петра Фоменко", "Школы современной пьесы" и "Школы драматического искусства".

Александр Молочников и Дмитрий Крымов ранее осудили спецоперацию. Крымов также отдал свою "Золотую маску" Дмитрию Муратову, главному редактору "Новой газеты" и нобелевскому лауреату.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Forbes, "Театр", "Театр", Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Константин Хабенский убрал ряд постановок МХТ им. Чехова в знак уважения к спецоперации: "Неправильно ерничать". Другие театры также меняют репертуар

20:35, 2 сентября 2022

Комменты 245

Аватар

продажная шкура

S

искусство заголовка....

S

А у меня возникают ассоциации с Убойной силой). Сериал детства, так сказать). Из тех актёров только Хабенский и стал знаменитым).

S

А кто ещё поддержал спецоперацию? Машков, Михалков, Певцов и Башаров? И всё? Этого мало, увы. Это я про актёров. Шмыкова - плохая актриса, не понимаю, чего это её нахваливают. Да много сейчас бездарностей развелось(.

L

никогда он мне не нравился

Подождите...