На вице-президента Аргентины, 69-летнюю Кристину Фернандез де Киршнер, которая сейчас находится под следствием по делу о коррупции, совершено покушение. Об этом сообщает местное издание Infobae со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов.

Задержан вооруженный человек, который пытался убить Кристину Киршнер около ее дома, — говорится в сообщении. Нападавший ожидал прибытия Киршнер в толпе ее сторонников, которые собрались у дома политика, чтобы поприветствовать и оказать ей поддержку в связи с обвинениями в коррупции. Когда вице-президент вышла из машины и начала общаться с людьми, к ней подошел вплотную мужчина, направил на Киршнер заряженный пятью патронами пистолет и выстрелил, однако оружие дало осечку.

Нападавшего сразу же задержали. Преступником оказался 35-летний гражданин Бразилии Фернанду Андре Сабаг Монтиель. Ранее, в 2021 году, его уже задерживали, после того как обнаружили у него 35-сантиметровый нож. Мотивы нападавшего пока не известны.

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что это покушение стало "самым серьезным инцидентом с момента восстановления демократии" в Аргентине.

Кристина Киршнер занимала пост президента Аргентины с 2007 по 2015 год, на данный момент она является действующим вице-президентом. В отношении Киршнер выдвинуты обвинения в коррупции: ее подозревают в хищении около 1 млрд долларов, которые были украдены, когда она занимала пост президента. На прошлой неделе в рамках судебного заседания прокурор запросил для политика 12 лет лишения свободы, а также пожизненный запрет занимать государственные должности.

Кристина Киршнер в окружении своих сторонников


Кристина Киршнер в окружении своих сторонников

Сама Киршнер обвинения отрицает и утверждает, что они выдвинуты из мести, чтобы "запугать других политиков". У Киршнер много сторонников: люди собираются у ее дома каждый день, чтобы поддержать ее на фоне обвинений. Ранее около дома политика также дежурили сотрудники правоохранительных органов, однако их число сократили после столкновений со сторонниками Киршнер.

Источники: "РИА Новости", La Nation, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

На вице-президента Аргентины Кристину Киршнер совершено покушение

14:44, 2 сентября 2022

Комменты 13

L

Она ужасная тётка, которая повергла страну в бедность за 12 лет правления, когда была президентом. В Аргентине её ненавидит средний класс, который больше всего пострадал от её тупых решений и выбрасывания денег на бездельников, которые живут на дотации и которые могли бы поддержать её на выборах. Она замешана в коррупции по самые уши, по сути являясь мозгом коррумпированной вертикальной системы, которую создал её муж. Ей грозит 12 лет тюремного заключения. К сожалению, после покушения может подняться её популярность, которая была ниже плинтуса. Возможно, что покушение является инсценировкой, чтобы сделать из неё жертву.

Аватар

У тетеньки крепкие нервы, после такого еще и улыбается и к людям пошла.

Аватар

И почему совершил покушение бразилец? Наверняка заплатили, из Бразилии многие на такой бизнес согласны

Аватар

Ангел - хранитель постарался.

Аватар

Вообще на волоске была. Просто второй день рождения. Охрана что ли настолько прошляпила.

Подождите...