В рубрике "Аккаунт недели" сегодня рассказываем о телеграм-канале "Русский шаффл" (28,8 тысячи подписчиков), который поможет разобраться в истории отечественной поп-музыки и расскажет о заслуживающих внимания меломанов новинках.

Кто

Телеграм ведет музыкальный критик Олег Кармунин. Кармунин довольно известный в своей области эксперт, он писал колонки для Forbes, Life, Esquire (ныне "Правила жизни"), "Известий" и других изданий. Он также является автором проекта "История русской попсы", который выходит на одноименном YouTube-канале.

О чем

"Русский шаффл" — это, с одной стороны, энциклопедия русскоязычной музыки, а с другой — дайджест актуальных новостей шоу-бизнеса. Открывая канал, вы садитесь в машину времени и так и несетесь на ней: из поста о том, являются ли кумиры 90-х "Иванушки Int." нашим ответом группе ABBA, врываетесь прямиком в современную рок-сцену и знакомитесь с певицей Лилу, которая зажигает на MORE Fest в Санкт-Петербурге в наши дни.

Группа

Группа "Иванушки Int." на обложке журнала "Птюч" в 1996 году

Кроме того, в канале регулярно появляются довольно занятные посты, которые можно было бы объединить в рубрику "Знаете ли вы, что...". Тут и архивные афиши, и советские клипы, и бэкстейджи концертов 90-х, и любопытные факты: например, о том, что в клипе Наташи Королевой "Маленькая страна" есть пасхалка с названиями групп русского рока, а рефрен "Фаины" группы "На-На" взят у турецкой певицы.

https://t.me/rushuffle/2888

Не проходит Кармунин и мимо актуальных тем вроде скандалов с отменой концертов и политическими высказываниями музыкантов. Ну а за новинками российской музыкальной индустрии тут легко следить благодаря авторским рецензиям, в которых Кармунин рассказывает об альбомах и клипах, претендующих на звание "музыка будущего". Среди последних жанров, к которым стоит прислушаться в прямом смысле этого слова, — гиперпоп.

Бонус: все это можно обсуждать непосредственно с автором и его подписчиками. Комментарии в канале открыты, иногда там разгораются нешуточные споры, но куда без этого в интернете.

Для кого

Подписаться стоит всем, кто считает себя меломаном и не морщит нос, услышав о "русской попсе" (хотя она тут флагманская тема, но, вообще, заходит речь и о роке, и о рэпе). Тем, кого современная музыка не особо вдохновляет, канал все равно будет интересен ностальгическими находками, которые можно тут же обсудить с единомышленниками и поделиться воспоминаниями о первых дискотеках. В таких чатах на канале обычно царит весьма ламповая атмосфера, а иногда в процессе этих обсуждений находятся раритеты вроде неизданных песен или выясняются малоизвестные факты.

Глеб Самойлов и Влад Сташевский

Глеб Самойлов и Влад Сташевский

Наталья Ветлицкая на обложке журнала

Наталья Ветлицкая на обложке журнала "Олимп" в 1994 году

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Аккаунт недели. Телеграм-канал "Русский шаффл" для меломанов — о главных хитах прошлого и фрешменах

21:00, 30 августа 2022

Комменты 46

Аватар

Про рок-группы, написанные в книге в клипе "Маленькая страна" Королевой, я узнала из "Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях. 1991–2021". Интересная книга, читается легко и быстро.

Аватар

Филя прям как из эры грува и рэйва. Шура детям убил )))) Он реально в трусах и шубе перед детьми скакал? Хотя могу представить, однажды классе в пятом пришла в школу одноклассница и поведала нам, что появился такой певец - Шура, и у него двух зубов нет, прям млела по нему.

J

объясните почему в телеграм каналах сплошная реклама как минимум других телеграм каналов? по их мнению этот мусор интересно читать или что. Как смотреть фильм по тв, где реклама каждые 5 минут. Поэтому я почти ни на кого не подписываюсь

Аватар

Скулы свело.... эээхх....

Аватар

Ветлицкая в клипах иначе выглядела

Подождите...