Интервью Меган Маркл изданию The Cut дало немало поводов для дискуссий и даже критики. Один из самых обсуждаемых моментов статьи — тот, в котором супруга принца Гарри заявляет, что жители ЮАР радовались ее свадьбе не меньше, чем освобождению Нельсона Манделы. Ранее по поводу этой истории высказывались пользователи соцсетей и журналисты, а теперь слова герцогини прокомментировал родственник южноафриканского политика.

О Манделе Маркл упомянула в интервью, рассказывая об одном из эпизодов, придавших ей уверенности в себе в пору ее жизни во дворце. По словам Меган, в 2019 году на лондонской премьере "Короля Льва" к ней подошел некий актер из Южной Африки:

Он посмотрел на меня и сказал: "Мне просто нужно, чтобы вы знали: когда вы вышли замуж за принца и стали частью этой семьи, мы радовались на улицах так же, как радовались, когда Мандела был освобожден из тюрьмы".

Цвеливелили Мандела, внук легендарного лидера борьбы темнокожих жителей ЮАР за свои права, сказал, что слова Маркл его "удивили". Как он отметил, люди чествовали его деда за "преодоление 350-летнего колониализма и 60-летнего жестокого режима апартеида в Южной Африке". По его мнению, это не может сравниться с таким достижением Меган, как "свадьба с белым принцем".

На нас до сих пор остались шрамы прошлого. А торжества [в честь освобождения Манделы] были результатом того, что множество людей вышли на улицы, чтобы впервые воспользоваться своим правом голоса,

— сказал Цвеливелили Мандела в интервью британской прессе.

Люди действительно танцевали на улицах, когда в феврале 1990 года Нельсон Мандела вышел на свободу после 27 лет заключения. В тюрьму активист попал из-за своей борьбы за права темнокожих в эпоху апартеида. Его освобождение транслировали в прямом эфире по всему миру. Вскоре после освобождения он вернулся к политической деятельности, его партия участвовала в переговорном процессе по отмене апартеида, результатом стали первые национальные выборы на общерасовой основе. Нельсон Мандела скончался в 2013 году.

Заявление Меган Маркл возмутило и обычных жителей ЮАР, которые распространяют в соцсетях хештег #VoetsekMeghan. Слово voetsek можно перевести как "исчезни". Пользователи пишут, что в стране тогда, конечно, "порадовались за молодоженов", но танцевать на улицы никто не выходил. Некоторые не просто рассержены, а предлагают запретить герцогине посещать страну:

Меган Маркл плевать, как она описывает Южную Африку. Она никогда больше не должна здесь показываться,

 — написал пользователь @LulamaAnderson в твиттере (заблокирован в РФ).

Не стоило Меган бросать Южную Африку под автобус ради кликбейта,

 — считает комментатор @Elvera_VA.

Обозреватели ряда СМИ тоже раскритиковали или высмеяли Маркл. Так, журналист Пирс Морган написал, что "поперхнулся", когда прочитал "анекдот про Манделу".

Источники: Daily Mail, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

"Победить режим апартеида — не то же самое, что выйти замуж за белого принца": внук Нельсона Манделы раскритиковал Меган Маркл

17:35, 30 августа 2022

Комменты 130

Аватар

По словам южно-африканского композитора Лебо М, который действительно общался с Меган на премьере «Короля Льва» в Лондоне, он не сравнивал ее с Манделой. «Я не припоминаю такого разговора между нами. Я отметил, что все в Южной Африке знают имя Меган Маркл» (Лебо М.) Со стороны Меган тупость 200-го уровня врать о том, что можно проверить.

Аватар

меня тут алкаш на улице назвал божественной красоткой, желая получить от меня 10 рублей короче, вам все ясно?) считайте меня теперь божественной красоткой, не иначе, потому что алкаш так сказал задеру теперь нос и буду всем указывать и насмехаться над теми, кто не так красив, как я хаха

T

Даю им максимум 3 года.

Аватар

чтобы она не сказала, ее все равно будут клевать . с такими темпами она станет персоной нон грате. лучше бы не светилась пока.

Комментарий был удален

Подождите...