Светская дама Виктория Шелягова рассказала бывшему главному редактору Vogue Ксении Соловьевой, зачем купила и отремонтировала избу в Ивановской области.

Мы с Олегом (Олег Шелягов, муж Виктории. — Прим. ред.) попали сюда случайно, ровно на пятнадцать минут, после которых я сказала: "Покупаем". Это необыкновенное место — сельское поселение Холуй рядом с Палехом, где живут мастера, которые пишут лаковую миниатюру. На 900 жителей — 350 заслуженных художников. Есть библиотека, музей, Дом культуры. И филиал питерского училища народных промыслов, там ребят учат миниатюре и строчке,

— поделилась Виктория.

По словам Шеляговой, дом, построенный в пятидесятых годах, принадлежал двум бабушкам-вышивальщицам из "Холуйской строчки". Хозяйки оформили его в соответствии с модой того времени: на одной стене были фотообои в березах, а на другой висели коврики из конфетных фантиков.

В общем, мы купили дом и в самом конце декабря приехали сюда на мой день рождения с друзьями. Борисевичи, Света Вальер. Спали за занавесками — в доме нет дверей. Забегая вперед, скажу, что я все так и оставила, единственная дверь ведет в нашу с Олегом спальню. Мылись ледяной водой, хотя, оказывается, горячая тоже была, но нам почему-то казалось, что ее здесь быть не должно и не может. Все остались в диком восторге.

Стала делать ремонт. Обои с березками — единственное, что я поменяла. А остальное — шкафы, диваны, столы, комоды — удалось сохранить. Шторы изо льна с мережкой — местные, "Холуйской строчки". Скатерти, салфетки-ришелье я нашла в сундуках у местных жителей. Гобелены покупала на питерских развалах. Коврик с девочкой на пруду с лебедями — тоже холуйского производства. Помните "Налетай, не скупись, покупай живопись" из "Операции "Ы"? Так вот, это те самые коврики, холуйские. А вообще-то до советской власти здесь писали иконы. Мне даже удалось найти комод, который бабушки продали — а я вернула его домой.

Войдя в спальню, моя подруга Ира Оганова воскликнула, что здесь живут цыганские бароны: комната завалена самоварами, вазами, торшерами. Скажу честно, я покупала декор сразу для нескольких домов, но поскольку мне нужно было "скорей-скорей", то свезла все сюда. Моемся мы пока в душе на улице, за шторкой, как на Мальдивах, но прямо сейчас к дому делают пристройку — это наша уступка цивилизации. С едой здесь проблем нет. Я подружилась с соседями, беру у них творог, сметану и пирожки с брусникой. Фрукты и овощи — свои, с огорода. Что-то я сама успела посадить, а смородина, например, растет уже давно. На берегу реки я скоро посажу иву — в честь моей внучки Ивушки. Река называется Теза, когда-то по ней ходили маленькие узенькие лодочки, расписанные как египетские. Они до сих пор сохранились, мы отреставрировали несколько, и я ужасно хочу научиться ими управлять. Вообще, те, кто живет в Холуе, исторически считают себя египтянами. Наверное, из-за сходства Тезы и Нила. Обе реки разливаются, затопляя все вокруг. Весной по деревне невозможно ходить — только плавать, и тогда ее начинают звать русской Венецией, даже проводят одноименный фестиваль,

 — рассказала Шелягова, которая называет себя местным активистом и пытается решать административно-хозяйственные вопросы.

Виктория планирует скоро пригласить друзей на новоселье, а в качестве развлечения обещает зачитывать старинные письма, которые нашла на чердаке во время ремонта. "Адресатов давно нет, эти строчки стали частью истории", — подытожила светская львица.

Источники: Телеграм-канал Ксении Соловьевой, Телеграм

Подпишитесь на наш

Виктория Шелягова рассказала, как ремонтирует деревенский дом в Ивановской области: "Моемся пока в душе на улице, за шторкой, как на Мальдивах"

12:38, 24 августа 2022

Комменты 69

G

Было такое реалити шоу 10 лет назад "Простая жизь Пэрис Хилтон", нужно Виктории русскую версию начинать. Самое то: дешево и скрепно.

Аватар

Ну такие Мальдивы мне по карману))) Сторис у Виктории интересные.

A

А почему шторы изо льна, а не из льна?

Аватар

Для московских богачей русская глубинка как бесплатный аттракцион. Оказывается то, что жизнь за МКАДом всё-таки есть, да ещё какая

A

У меня на даче летний душ на улице со шторкой. На шторке пальмы и дельфин. На выходных поеду на дачу, буду представлять, что на Мальдивах. Тем более я там не была, легче будет представить.

Подождите...