Культовый американский баскетболист Деннис Родман заявил о намерении приехать в Россию, чтобы побороться за освобождение американской спортсменки Бриттни Грайнер, которая играет за екатеринбургский клуб "УГМК Екатеринбург": ранее она была осуждена за контрабанду наркотиков.

Я получил разрешение поехать в Россию, чтобы помочь этой девушке, — сказал он NBC News.

Я постараюсь поехать на этой неделе. Я слишком хорошо знаю Путина, — добавил он.

Однако адвокат самой Грайнер от этой идеи не в восторге:

Это способно помочь исключительно Родману, поскольку для него это будет колоссальный пиар. Данная мотивация просматривается невооруженным глазом. Наверняка вместе с ним прилетит толпа американских журналистов, чтобы все это зафиксировать. Грайнер же его приезд, вероятно, никак не поможет. Ей на руку могло сыграть признание вины, что она и сделала. Если Грайнер не помогли даже публичные заявления президента США Джо Байдена, то что говорить о каком-то баскетболисте, пусть и легендарном? — заявила порталу Sports.ru Мария Ярмуш.

Деннис Родман прославился не только спортивными достижениями, но и эпатажным поведением. Он не раз оказывался в центре скандалов: так, спортсмен появлялся на телешоу в обнаженном виде и специально проигрывал деньги в Лас-Вегасе, чтобы "почувствовать себя нормальным".

Пятикратный чемпион НБА ранее уже посещал Москву: он приезжал в Россию в 2014 году, после чего назвал президента Владимира Путина "крутым". Кроме того, спортсмен также встречался с лидером КНДР Ким Чен Ыном и помогал в освобождении американца Кеннета Бэя, который был осужден в Северной Корее за попытку свержения государственного строя.

Бриттни Грайнер задержали в московском аэропорту Шереметьево в феврале этого года. У 31-летней американской спортсменки нашли жидкость для курения, в которой присутствует гашишное масло, запрещенное в России.

В начале августа суд в России приговорил баскетболистку к девяти годам колонии и штрафу в размере 1 млн долларов. Ситуация с Грайнер вызвала резонанс в американском обществе: многие требовали у правительства США заступиться за спортсменку.

Бриттни Грайнер

Источники: NBC News, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Баскетболист Деннис Родман заявил, что приедет в Россию для освобождения Бриттни Грайнер: "Я хорошо знаю Путина"

15:21, 22 августа 2022

Комменты 86

Аватар

Звезды на месте, заезжай в хату, бгг:)) На самом деле, много.

Аватар

На чем он приедет-то? На конях?)) 9 лет это жесть конечно, если по теме, но это просто набивание цены, чтобы обменять на кого посолиднее. Шантаж - типичная тактика гэбэшников.

Z

Знала семью, где два сына наркомана. Начинали с гашиша, я на всю жизнь запомнила речь и х отца"Самый счастливый день у меня будет тогда, когда они умрут. Страшно было это слышать, но они довели отца до этого, оба скончались от передозировки.

Аватар

Ну пусть приезжает) Присылать рядом)

Аватар

суть в том что она нарушила законы РФ, но в США говорят, что она полностью невиновна, им типо плевать на законодательство нашей страны? если приезжаешь в другую страну - соблюдай законы этой страны все логично, не знание закона не освобождает от ответственности

Подождите...