Ксения Собчак высказалась о предложении президента Украины Владимира Зеленского прекратить выдавать гражданам РФ шенгенские визы.

Владимир Зеленский попросил Европу перестать выдавать россиянам визы, а те, что выданы, аннулировать и отправить всех русских домой. Его поддержал политик Илья Пономарев, а литовский МИД заявил, что противники происходящего в Украине должны оставаться внутри страны, потому что "перемены происходят изнутри". Фантастическая глупость. Такие санкции абсолютно неэффективны. Если вы хотите навредить абстрактной власти абстрактной страны — заберите ее лучшие умы, предложите им лучшие условия переезда, постройте философский пароход. Разве утечка мозгов не стала одним из символов краха СССР? Но сейчас Запад, наоборот, толкает обеспеченных и активных людей в объятия власти,

— написала журналистка в инстаграме*.

Ксения Собчак уверена, что в России немало оппозиционно настроенных людей, но "если их запереть с Путиным, то они не выйдут против него и не пойдут на площади".

Они за сытую комфортную жизнь, а не за геополитические подвиги, для них собственное дело и семья важнее государства. Тот самый средний класс, которого у нас, увы, так мало. Будучи заперты в стране без возможности продолжить свою успешную жизнь на Западе (успех ее относителен, многие мои друзья выехали вообще без работы и без перспектив, без понимания, что будет с ними дальше), эти люди скорее присягнут и повесят наклейку Z на автомобили, чтобы им дали жить спокойно. Да, ужасно, но это так. Надо совсем не понимать психологию "людей дела", чтобы искренне считать, что санкции против россиян, имеющих материальную возможность выехать, а не против политической элиты, помогают "Западу",

— подытожила Собчак.

Уже не первый день в сети обсуждают, что возможен полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Эта мера может войти в седьмой пакет антироссийских санкций. Пока что такое решение приняла лишь Эстония. С 18 августа границы страны закроются для граждан РФ с шенгенскими визами (правда, выданными именно Эстонией). В сообщении МИД сказано, что исключения предоставят работникам дипломатических представительств или консульских учреждений на территории Эстонии, а также членам их семей, тем, кто занимается международными грузовыми и пассажирскими перевозками, лицам, имеющим право на свободное передвижение по Евросоюзу, людям, въезжающим в страну по гуманитарным причинам, а также навещающим живущих в Эстонии родственников. Власти страны также хотят запретить въезд для россиян, получивших шенгенские визы в других странах. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Ксения Собчак прокомментировала предложение Владимира Зеленского не выдавать "шенген" россиянам: "Фантастическая глупость"

20:00, 16 августа 2022

Барри Коски

С тех пор как многолетнего интенданта Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхойзера отстранили от должности после обвинений в абьюзе со стороны театрального критика Марина Давыдова, в светских и театральных кругах не прекращаются разговоры о том, кто может занять его место. Одним из главных претендентов называют 59-летнего режиссёра Барри Коски. 

Накануне австрийское издание News опубликовало большое интервью с Коски, из которого следует, что его назначение может стать лишь вопросом времени. Как отмечает портал, фестивалю нужен руководитель, который одновременно является крупным художником, имеет опыт управления и хорошо разбирается как в опере, так и в драматическом театре — и биография Коски практически идеально соответствует этим требованиям. 

Барри Коски
Барри Коски

Сам режиссёр разрушать интригу не стал. На прямой вопрос, готов ли он возглавить Зальцбургский фестиваль, Коски ответил: "Как вы знаете, Зальцбург — столица слухов. Поэтому от меня вы не узнаете, подавал ли я заявку или интересует ли меня эта должность. В этом вопросе я молчу, как кармелитская монахиня в монастыре, превращаясь в еврейскую монахиню. Мои губы запечатаны. Одно можно сказать точно: как независимый художник я очень востребован и занят. Сейчас я работаю над своими проектами по всему миру". 

Барри Коски
Барри Коски

При этом Коски охотно поделился своим видением будущего фестиваля. По его словам, Зальцбургу пора "перевернуть страницу", а новому руководителю предстоит заново выстроить отношения с политиками, найти решения на время масштабной реконструкции фестивального квартала и при этом сохранить международный статус события. Режиссёр также считает, что фестивалю стоит снова активнее заказывать новые оперы и возвращаться к практике мировых премьер. Что касается модели, при которой один интендант единолично отвечает практически за все направления работы, то она, по мнению Коски, "тотально устарела". 

Барри Коски — австралийский режиссёр театра и оперы, один из самых известных современных постановщиков Европы. Он родился в 1967 году в Мельбурне и получил мировую известность благодаря смелым и нередко провокационным интерпретациям классических произведений. С 1990 по 1997 год Коски был художественным руководителем еврейской театральной компании Gilgul Theatre Company, а в 1996 году возглавил Аделаидский фестиваль. В 2001–2005 годах вместе с Айраном Бергом руководил венским Schauspielhaus. С 2012 по 2022 год он занимал должность интенданта Комической оперы в Берлине. 

Барри Коски
Барри Коски

С Зальцбургским фестивалем у режиссёра сложились давние отношения: впервые он участвовал в нём в 2019 году, представив постановку "Орфей в аду" Жака Оффенбаха. В 2022 году он выпустил "Катю Кабанову" Леоша Яначека под управлением Якуба Хруши. В последние годы Коски также работал над проектами для Пятидесятничного фестиваля: в 2025 году представил постановку "Отель Метаморфозы" по мотивам произведений Овидия и Вивальди с участием Сесилии Бартоли. Кроме того, в этом году его версия оперы "Путешествие в Реймс" Джоаккино Россини вошла в летнюю программу Зальцбурга. 

Барри Коски в Зальцбурге
Барри Коски в Зальцбурге

Летний Зальцбургский фестиваль — один из самых престижных и масштабных фестивалей классической музыки, оперы и драматического театра в мире. В этом году его гостями стали Владимир Познер, Николай Цискаридзе, Оксана Бондаренко и другие представители российской элиты.

Фото: jan_windszus_photography/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Барри Коски может стать новым интендантом Зальцбургского фестиваля

22:31, 14 августа 2026