Советский районный суд Уфы оштрафовал лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Сам Юрий Шевчук в заседании не участвовал. Правозащитник Павел Чиков опубликовал в своем телеграм-канале заявление музыканта, в котором тот снова высказался против военной спецоперации РФ на Украине. Я считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем. Протокол в отношении Юрия Шевчука составили после его выступления в Уфе в мае: во время концерта Шевчук выразил негативное отношение к спецоперации и высказался о родине и президенте:Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина. Он также заявил, что у него "страшно болит душа" из-за конфликта на Украине, и добавил, что не понимает, ради чего там умирают российские солдаты и мирные люди, "погибает молодость России и Украины" ради чужих "наполеоновских планов".

Сразу после выступления в гримерку музыканта пришли сотрудники правоохранительных органов и провели с Шевчуком беседу.

Позже в интервью Катерине Гордеевой Шевчук заявил, что, несмотря ни на что, не хочет уезжать из России, как сделали многие артисты, выступившие против спецоперации. Кроме того, он заявил, что нужно продолжать давать концерты в России.

Мы должны сейчас играть именно в России, потому что на Западе хватает миротворцев, а вот здесь маловато.

Ранее Юрий Шевчук и группа "ДДТ" также завели телеграм-канал, в котором представили песню, которую посвятили событиям на Украине.

Источники: "Коммерсантъ", YouTube

Юрия Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу о дискредитации ВС РФ

14:45, 16 августа 2022

Комменты 131

Аватар

Ха, теперь официально: Родина - жопа президента

Аватар

предлагаю закрепить в конституции пункт, где указано, что родина - это *опа президента, чоуж

L

Я вот не пойму: неужели любого человека к этой статье привязывают? Скоро и моргнуть нельзя будет без разрешения.

Аватар

Хитрый Шевчук. Все он понимает. Вот его интервью 2017: Корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался у Шевчука, как он относится к «языковой проблеме», которая так болезненно воспринимается в Татарстане. Юрий Юлианович даже не дослушав вопрос до конца, признался: «Очень надо быть аккуратными, друзья мои, все это может привести к войне. Языковой вопрос — это очень серьезный вопрос. У меня мама — татарка, Фания Акрамовна Гареева, отец — из казаков. Я уважаю и немного знаю татарский язык, и меня это только обогащает. Драк тут никаких быть не должно. Все эти годы я видел, как растет эта проблема на Украине, и все это, выражаясь молодежным языком, превращается в жесть. Не нужно этого допускать». Он вспомнил свое недавнее интервью Юрию Дудю, где говорил, что все войны начинаются в мирное время. Зло копится в обществе, а война — это уже острие неразрешенных цивилизационным путем проблем. «После поездок по горячим точкам, где я видел следствие зла, которое начиналось в мирной жизни, мы с ребятами подумали и поехали на Украину, чувствуя, как зло концентрируется в стране. И дали около 20 бесплатных концертов по всем городам Украины, где кричали со сцены: „Мир, равенство, братство, Россия и Украина — это брат и сестра“. Мы пытались выправить ситуацию, хоть что-то хорошее сделать. И когда случилась гражданская война, я был в шоке. Я в очередной раз понял, что художник мало что может сделать. Но мы, по крайней мере, старались пригасить взаимную конфликтную ужасную ситуацию». Это применимо и к нашей республике, считает лидер ДДТ. «Поэтому в Татарстане надо очень мудро поступать, с уважением к национальным языкам со всех сторон. Ничто не должно тут превалировать. Масса русских живет, татар, все очень тонко», — сказал Шевчук.

Аватар

Могу поспорить, что 50 тысяч рублей для Юрия Шевчука не деньги, и врят ли этот штраф ему рот закроет.

Подождите...