На британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди было совершено нападение перед его запланированной лекцией в здании Института Чаутоквы в Нью-Йорке, сообщает Associated Press.

Когда Рушди представляли публике, на сцену прорвался неизвестный в черной маске и нанес писателю несколько ударов ножом в шею и живот. Преступника задержали, им оказался 24-летний житель Нью-Джерси Хади Матар. Мотив нападения пока не установлен, к расследованию подключилось ФБР.

Рушди госпитализировали и экстренно прооперировали. Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщил Reuters агент писателя Эндрю Уайли.

Новости не очень хорошие. Салман, скорее всего, потеряет один глаз, нервы в его руке разорваны, а его печень повреждена в результате ранения.

Салман Рушди — лауреат Букеровской премии за роман "Дети полуночи" и автор скандального романа "Сатанинские стихи", который в 1988 году вызвал протесты в мусульманском сообществе. Произведение посчитали богохульным и запретили в Иране. Лидер страны аятолла Рухолла Хомейни (ныне покойный) выпустил фетву, призывающую к убийству Рушди.

В своей лекции Рушди планировал рассказать о том, как США становится местом для самовыражения и убежищем для людей искусства, находящихся в изгнании.

Источники: Associated Press, Reuters, Gettyimages.ru

В США напали на писателя Салмана Рушди. Его экстренно прооперировали

14:49, 13 августа 2022

Комменты 89

Аватар

Ужас... Люди озверели

Аватар

Против терроризма но!, извините, иногда надо думать и мозгами а не кошельком. Выпуская провокационную книгу где идут оскорбления чего-то важного и святого для немаленького количества людей, а на что он рассчитывал? На то что благодаря вот такому скандалу возрастет тираж? Естественно его надо было наказать, абсолютно точно, не в такой форме конечно но надо было, он заслуживает наказания определенно.

Аватар

Я ,конечно не знаю мотива, и не поощряю нападения ,но *Сатанинские стихи*?? И что-то очень неприятное есть у этого человека во взгляде.

Аватар

Для одних это попытка самовыражения,для других оскорбление религиозных чувств. Но убийство это всегда убийство...

Аватар

А потом кто то удивляется ,почему религиозные люди вызывают недоумение. Ну как можно в 21 веке резать других людей за что-то недоказуемое и абстрактное ,я про рай и ад. Сумасшедшие отбросы общества

Подождите...