Песенный конкурс "Евровидение" в 2023 году пройдет в Великобритании. Об этом объявил Европейский вещательный союз.

Изначально конкурс должен был пройти на Украине, поскольку в этом году победу одержала украинская группа Kalush Orchestra. Однако в связи с напряженной политической ситуацией в стране организаторы приняли решение перенести конкурс в другую страну по соображениям безопасности.

После объективного анализа Референтная группа совета "Евровидения" с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения, организации и производства конкурса песни "Евровидение" в соответствии с правилами "Евровидения", не могут быть нарушены, — говорилось в сообщении Европейского вещательного союза, которое было опубликовано в июне.

В 2022 году второе место на музыкальном конкурсе занял британский исполнитель Сэм Райдер, поэтому принимать конкурс в следующем году, по решению организаторов, будет Великобритания. Организацией конкурса займется BBC, а сбор заявок от городов Британии на проведение мероприятия начнется уже на этой неделе.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который недавно подал в отставку, говорил в беседе с журналистами, что Украине стоит дать шанс провести конкурс. Украинцы выиграли честно и справедливо, хотя у нас была блестящая песня. Им нужно дать шанс провести конкурс. Он добавил, что до конкурса еще год, и есть вероятность, что к тому времени на Украине "все будет хорошо".

Источники: "Комменсантъ", Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Конкурс "Евровидение" в 2023 году пройдет в Великобритании

16:41, 25 июля 2022

Комменты 20

Аватар

Очень много украинцев сами предлагали провести конкурс в Британии, так как прекрасно понимали, что в своих стране сейчас это сделать невозможно. И еще в благодарность британцам за их поддержку.

Аватар

А шо случилось? Звезды и послы вон летают в Киев и Львов, пусть все участники тоже на фоне сирен пофоткаются. Их там уже чуть ли не со светомузыкой включают по заказу

H

Кто бы сомневался.

Аватар

Если б можно было, то надо было послать Шамана. Или с Встанем или с Я русский. Судя по YouTube оценили бы массы.

Аватар

Ну кто бы сомневался. Украинцам конечно обидно, но неужели серьезно кто-то рассчитывал, что организаторы будут так рисковать?

Подождите...