Знаменитости часто рассказывают подписчикам в социальных сетях о прочитанных книгах, но некоторые создали для этого отдельные книжные клубы, где каждый месяц разбирают со своей аудиторией новые произведения и поддерживают издательства и молодых авторов. Рассказываем о новинках книжных клубов.

Опра Уинфри (oprahsbookclub, 667 тысяч подписчиков) ведет книжный блог в инстаграме* с 2012 года. Произведения, которые она советует подписчикам, часто становятся бестселлерами. Не исключение и последняя книга — Nightcrawling 20-летней Лейлы Моттли о расовых проблемах и давлении на темнокожих девушек.

Опра Уинфри


Опра Уинфри

Актриса Риз Уизерспун ведет инстаграм*-аккаунт reesesbookclub, за которым следит 2,3 миллиона подписчиков. Каждый месяц она выбирает произведение, центром повествования которого становится история женщины. Книгой июля стала Honey & Spice британской писательницы Болу Бабалолы — об амбициозной темнокожей британке Кики, которая пытается попасть на стажировку в Нью-Йорке.

Книги, отобранные Риз, часто становятся популярными, а часть ее продюсерская компания Hello Sunshine отбирает для экранизации.

Риз Уизерспун


Риз Уизерспун

Певица Флоренс Уэлч также запустила собственный книжный инстаграм betweentwobooks, на котором 139 тысяч подписчиков. В своем блоге сейчас она предлагает прочитать книгу Киран Милвуд Харгрейв, вышедшую в мае 2022 года, The Dance Tree — это мистическая история о любви и потере, происходящая в Страсбурге в 1518 году.

The Dance Tree

Популяризирует чтение и актриса Эмма Робертс. Вместе со своей подругой Карой Прайс она создала инстаграм-аккаунт belletrist, на который сейчас подписано 269 тысяч человек. "Книгой июля" подруги выбрали роман Лорен Макбрайер Like a House on Fire о замужней женщине Мерит, которая спустя 12 лет брака снова занялась карьерой и, кажется, встретила любовь всей своей жизни — свою начальницу Джейн.

Like a House on Fire

Многие знаменитости сейчас сотрудничают с книжными проектами. Так, недавно Кайя Гербер посоветовала "книгу месяца" для инстаграм-аккаунта bookofthemonth (1,2 миллиона подписчиков). Ее выбор пал на произведение Дженнифер Э. Смит "Непотопляемая Грета Джеймс" — о дочери, пытающейся ужиться с отцом после неожиданной смерти матери.

Сейчас в России появляется множество книжных клубов. Один из таких организовала Ксения Лурье, которая писала про книги для журнала Glamour, "Афиши", блога Storytel и кинокомпании Bazelevs. Вместе с участниками клуба она разбирает книги в онлайн-формате. Также появились книжные клубы "Достоевский", "12", "Проект книги", обсуждение русской и зарубежной классики проходит даже в баре "Ровесник" — они проводят собственный книжный своп и клуб.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Новые книги: рекомендации от книжных клубов Риз Уизерспун и Опры Уинфри

19:45, 6 июля 2022

Комменты 13

G

ну книги, выпущенные в мае 22 года в америке мы увидим в переводе примерно… никогда. я не читаю свободно на английском, поэтому лучше б на русском посоветовали книжный клуб. если мне хочется почитать что -то классное из переводного, то можно почитать финаналистов и победителей пулицеровской премии или букера -в 99% случае это будет топ книга. если на русском -то шорт лист большой книги. чаще всего ужасная хрень, но бывает и ничего. если хочу какого-нибудь адского чтива, то смотрю рекомендации на литресе, там можно почитать отзывы, аннотации и бесплатный фрагмент. «большая маленькая ложь» и « и повсюду тлеют пожары», продюсируемые риз довольно банальные книжки.а лиана мориарти как и селеста инг ни разу не гиллиан флинн. но видимо на безрыбье и рыба рак

W

Не понимаю этого. Кому нужны советы по литературе от Риз или Опры? Они что, известны какими-то достижениями в этой области? Лучше почитать список предпочтений какого-нибудь хорошего писателя.

Аватар

Из статьи стало понятно, что одна часть советует читать книги про угнетенных всеми афроамериканцев, а другая - про ЛГБТ

Аватар

Если нужно захватывающее чтиво на выходные, то всегда открываю рекомендации Риз. Есть перегиб в сторону героинь, а не героев, но чего-то криминального в этом не вижу.

Аватар

Жаль что ……ый BLM захватил даже такую Терра инкогнита как литература В итоге Риз даже на своей личной странице постила всю эту чёрную чушь , а не на страницах букклуба хотя у него отдельная страница , про то как говорить о расе , почему им тяжелее чем белым ( видимо оторвать жопу от дивана и перестать обналичивать купоны на еду) и как образовывать детей в плане расизма Хотя должен признать у риз были находки Исчезнувшая Гиллиан флинн Большая маленькая ложь Там где раки поют ( вот там кстати тема про негров была ок ) Список гостей

Подождите...