Американского рэп- и R&B-исполнителя Ар Келли (R. Kelly, настоящее имя — Роберт Сильвестр Келли), исполнителя хита I Believe I Can Fly, приговорили к 30 годам тюрьмы за сексуализированное насилие и торговлю несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации.
В сентябре прошлого года музыканта признали виновным в преступлениях сексуального характера, теперь к этим обвинениям добавились новые. Обвинение пришло к выводу, что 55-летний артист использовал свою популярность, чтобы эксплуатировать несовершеннолетних, манипулировать ими и принуждать их выполнять его требования, в том числе сексуального характера. Было доказано, что Ар Келли держал своих жертв в плену и заставлял просить разрешения, чтобы поесть или сходить в туалет. Так, одна из девушек рассказала, что певец в течение двух дней держал ее без еды и воды, а затем изнасиловал. Обвинения в создании "секс-секты" звучали и раньше, но только сейчас их удалось доказать.
Ар Келли в суде
Ар Келли также признали виновным в нарушении так называемого закона Манна — федерального закона США, запрещающего транспортировку людей через границы штатов для "любых действий сексуального характера".
Было установлено, что Ар Келли участвовал в преступной деятельности на протяжении 25 лет. Также в ходе слушания стало известно, что Ар Келли подделал документы 15-летней девочки — исполнительницы Алии, чтобы получить возможность легально зарегистрировать с ней брак. Они поженились в 1994 году, суд позже признал их брак незаконным из-за возраста певицы. В 2001 году Алия погибла в авиакатастрофе.
Обвинение требовало приговорить рэпера более чем к 25 годам тюремного заключения, его адвокаты добивались смягчения тюремного срока — не более 10 лет, поскольку больший срок для Ар Келли будет "равносилен пожизненному заключению".
Сторона защиты заявила, что Ар Келли в детстве сам подвергался сексуализированному насилию со стороны члена семьи. Кроме того, в детстве в него стреляли и он стал свидетелем убийства своего друга. Эти факты травматического опыта были учтены при вынесении приговора, но не позволили уменьшить тюремный срок:
Вы учили своих жертв, что любовь — это порабощение и насилие. Вы оставили за собой след из разбитых жизней,
— заявила судья Энн Доннелли.
Сам Ар Келли не признал свою вину. Рэпера годами обвиняли в сексуализированном насилии начиная с 1997 года. Его арестовывали в 2002, 2003 и 2019 годах, но каждый раз освобождали.
Ар Келли — обладатель трех премий "Грэмми". Широкую известность он получил в 1995 году после выхода песни I Believe I Can Fly. В его дискографии 14 альбомов — продажи альбомов после начала судебного процесса выросли в пять раз.
Источники: New York Post, GettyImages.ru
Тег: скандалы
Рэпера Ар Келли приговорили к 30 годам тюрьмы за педофилию и секс-торговлю несовершеннолетними
12:40, 30 июня 2022

Комменты 36
Вроде бы и справедливость восторжествовала, но почему 25 лет он это всё творил? Он не похож на гения, что бы всё тщательно скрыть, даже сейчас смогли доказать, столько времени прошло. Или пока деньги лились рекой, то и закон-не закон? В общем история стара как мир.
Извините... Но 30 лет для такого букета из преступлений и извращений - это мало! Это как минимум 60 лет... Кто знает, все ли жертвы остались в живых еще? Спасибо Сплетнику, что вообще поднимаете такие темы! Для кого-то раньше это было конспирологией... Но все тайное становится явным
Молодцы американцы, наказали извращенца. Я о нем в блогах писала пару лет назад
Там у них наверное тоже передел теневого рынка происходит активно. свои же и турнули. А вообще его деяния посерьёзнее чем у Глинтвейн или как там ее , вчерашнюю, ему нужно формально 50 дать.
Вот же подонок. И прекрасный пример, как работает правосудие - 25 лет его обвиняли и только сейчас все доказано! Про Алин тоже интересно, интересно, она в каких махинациях приникала участие