Певица Манижа ответила на критику в свой адрес из-за ее предстоящего выступления на фестивале Stereoleto в Санкт-Петербурге. Ранее в ряде телеграм-каналов и СМИ негативно оценили планы артистки продолжить зарабатывать в России после того, как она осудила специальную военную операцию. В данных публикациях авторы также обращали внимание на то, что на выступление в России певица прилетит из Парижа, намекая на эмиграцию артистки.

Например, публицист Михаил Шахназаров так высказался о приезде певицы:

Что-то больше похоже на "ген осторожности": страну ненавидим, но не уедем, потому что денег больше нигде не заработаем. Противно от таких артистов-лицемеров,

— написал он в своем телеграм-канале.

О том, что Манижа находилась в столице Франции, стало известно из ее недавнего интервью "Коммерсанту", но сама певица теперь заявила, что ее "слова откровенно вырвали из контекста и переврали", ведь в самом интервью она уточняла, что поездка была связана с семейными обстоятельствами — в аварию попала ее сестра.

Вчера меня начали снова называть "предателем", требовать отменить мои выступления и выслать из страны, как и год назад во время "Евровидения". А мои соцсети снова превратились в полигон для гнева и ненависти. <...> Я не могу не высказаться об очередных подменах и фейках, из-за которых началась очередная травля меня в интернете, и к этой травле, на мое удивление, подключились некоторые публичные люди. "Неравнодушных" призывают писать заявления в МВД, чтобы привлечь меня к ответственности непонятно за что,

— констатировала певица.

Манижа

Манижа

Манижа отметила, что остается в России и занимается многими благотворительными проектами, перечисляя в фонды деньги от своих выступлений.

Насколько я еще помню Конституцию РФ, россияне обладают правом на свободу перемещения. <...> Все это время я оставалась и остаюсь в России, где продолжает работу фонд Silsila, который оказывает помощь людям в сложной жизненной ситуации. Основная часть денег, что я зарабатываю сейчас, направляется в фонд. Он в первую очередь помогает людям, которые подверглись насилию, и беженцам, которых сейчас на территории Российской Федерации свыше 1 млн человек,

— отметила Манижа.

В своем посте в инстаграме* она также рассказала о своем сотрудничестве с другими благотворительными фондами, в том числе "Ночлежкой" и "Подари жизнь", и пригласила своих критиков поучаствовать в акциях фондов вместе с ней, чтобы "быть полезными". Манижа добавила, что и значительную часть выручки с сольного концерта в Москве 8 июля она также планирует отправить на помощь беженцам и детям, "неважно, откуда они прибыли".

Тему военной спецоперации на Украине в своем новом сообщении Манижа обошла и не стала делать новых заявлений о действиях властей РФ, заявив лишь, что ее "песни продолжат говорить о мире и добре в любых обстоятельствах".

Манижа родилась в Таджикистане, но в возрасте трех лет вместе с семьей переехала в Москву, так как на ее родине началась гражданская война.

В прошлом году Манижа представляла Россию на конкурсе "Евровидение" с песней Russian Woman ("Русская женщина"), которую многие сочли русофобской и также раскритиковали тогда певицу. Песню даже проверял Следственный комитет.

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Манижа ответила на обвинения в эмиграции и предательстве: "Я оставалась и остаюсь в России"

14:11, 6 июня 2022

Комменты 38

Аватар

3 г

Не поддерживать эту операцию, значит ненавидеть Россию? Мне никогда не понять эту логику.

Аватар

3 г

Почему не поддержка спец операции равно предательству/ненависти к России Миллионы людей любят страну , культуру , язык , могилы своих предков и вместе с тем считают кошмаром то что началось 24 февраля Но отбитым на голову этого не понять Там вместо извилин соловьев и скрепы

M

3 г

Ой, а можно попросить ее испугаться, ощутить невозможность существования тут и уехать?

M

3 г

Она мне просто не нравится как певица, что то меня от неё отталкивает. В сплетнике видела видео на " Русскую женщину". Вульгарщина. Бррр. Надеюсь, теперь будет выступать в Таджикистане и петь про "Таджикских женщин")))))

Аватар

3 г

Абсолютному большинству фиолетово кто уедет и куда, у всех вопрос когда это закончится, задолбали тратить наши налоги на всякие сомнительные операции

Подождите...

Евгения Милова

Легенда светской журналистики и автор телеграм-канала "Сторожевая Милова" обратила внимание, что в "Сплетнике" планируются изменения, и поделилась слухами о продаже нашего сайта.

"Пока по Москве циркулируют слухи о скорой продаже "Сплетника" (это слухи того же типа, что и про увольнение Эрнста с Первого, — вечные), в самом издании учредили должность главреда еженедельника Spletnik Weekly. И ищут кандидата, причём на приличные деньги", — написала Милова.

Речь идет об объявлении, появившемся на сайте hh.ru про вакансию главного редактора онлайн-еженедельника с зарплатой от 300 до 500 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что новый проект будет выпускать номера по субботам, состоять из 5—8 оригинальных единиц контента и сопровождаться почтовой рассылкой.

Слухи о возможной продаже сайта Spletnik.ru наше руководство подтвердило ("только напишите, что дорого"). Слухи об отставке Константина Эрнста с должности руководителя Первого канала редакции пока подтвердить не удалось.

Если вы хотите возглавить наш новый онлайн-еженедельник, пишите сюда.

Если у вас есть деньги и вы хотите купить "Сплетник" целиком, вашего сообщения ждут здесь.

Евгения Милова заметила, что в "Сплетнике" планируются изменения

19:12, 23 апреля 2025

Комменты 49

P

18 ч

Я начала читать Сплетник на своей первой работе (смахивает скупую слезу). Как можно было угробить буквально всё на сайте, это надо талант иметь. Эх(

Аватар

18 ч

Хм, сайт сначала сделали почти нечитабельным, убили все комьюнити, под конец зарубили почти весь архив контента и убрали блоги, а теперь продают.

L

18 ч

Верните старый сплетник... С блогами, комментариями, живими обсуждениями и сплетнями.... А не со всей этой тухлостью.... Я здесь с 2008 года

Аватар

18 ч

Продавать надо на пике, а вы развалили, не побоюсь этого слова, уникальное сообщество, где спорили, общались, писали классные блоги, ссорились и интриговали) , но это было так интересно и с огоньком

D

19 ч

ЧТД) видно было, что на сплтнк давно положили.

Подождите...