Минюст обновил реестр СМИ, "выполняющих функцию иностранного агента": в нем среди прочих оказались бизнесмен Евгений Чичваркин и журналист Алексей Пивоваров. Свой новый статус медиаперсоны прокомментировали у себя в соцсетях.

Родина признала меня Человеком. Благодарю. Горжусь. Постараюсь оправдать, — написал Чичваркин в инстаграме*.

Евгений Чичваркин

Также бывший владелец "Евросети" опубликовал в своем микроблоге видео, на котором он танцует под трек "Агент" рэпера Оксимирона.

Автор YouTube-канала "Редакция" Алексей Пивоваров заявил о намерении оспорить решение Минюста.

Новость, конечно, не неожиданная, хотя и наличие лотереи в этом процессе очевидно. Все, что могу сейчас сказать: закрывать канал и уходить из профессии я не собираюсь. Второе — разумеется, мы подадим апелляцию. И, разумеется, у меня нет на этот счет никаких иллюзий, поскольку это политическое решение.

Алексей Пивоваров

Алексей Пивоваров

Также в список "СМИ-иноагентов" были внесены журналисты Олег Кашин и Михаил Соколов, политолог Николай Петров, правозащитница Ирина Данилович, художница и активистка Юлия Цветкова.

* Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Евгений Чичваркин и Алексей Пивоваров прокомментировали решение Минюста о признании их иноагентами

19:20, 4 июня 2022

Комменты 80

Аватар

Ждём когда признают Ксению Анатольевну, а нет, она ж у нас неприкосновенная и мама ее тоже. Очень избирательно система работает. Все таки кумовство в России неистребимо.

P

лол. иноагент = человек?

Аватар

Пивоварова-то за что? Максимально не оценочные новости и репортажи.

Аватар

Думают, что заткнут на веки вечные. Насмешили. Через год-два все поменяется. Это не Ссср, ничего не утаится.

A

Одним из важнейших событий этой недели, да и в целом первых ста дней специальной военной операции, стала зачистка так называемой «либеральной башни Кремля». Началось все с зачистки медиаполя — был закрыт главный оплот либералов радиостанция «Эхо Москвы», а ее казавшийся непотопляемым лидер А. Венедиктов был признан иноагентом. Кроме него, статус иноагента получил обладатель Нобелевской премии Д. Муратов, чье издание «Новая газета» приняло решение переехать в Прибалтику. Список иноагентов пополняется еженедельно, и уже практически не осталось оппозиционных журналистов и блогеров, которым не был бы присвоен этот статус. На этой неделе кампанию Венедиктову и Муратову составили О. Кашин, А. Пивоваров и Е. Чичваркин. Впрочем, Администрация Президента не даст появиться информационному вакууму для оппозиционно настроенных граждан. Уже сейчас идет формирование новых оппозиционных СМИ. Примером новой либеральной площадки можно считать Телеграм-канал Brief (экс-Незыгарь brief), который в последнее время переключился на умеренно-оппозиционную риторику, став антиподом умеренно-провластного Незыгаря. После зачистки медиаполя оппоненты сислибов нанесли удар по представителям «Семьи». Вслед за А. Чубайсом на этой неделе с поста советника президента ушел В. Юмашев, зять Б. Ельцина, олицетворявший собой преемственность власти в России и гарантировавший своим статусом советника Главы государства неприкосновенность допутинским элитам. Как сообщают наши источники, уход на покой многих олигархов «первой волны», к примеру, В. Алекперова вызван не только и не столько санкциями, сколько подготовкой к Большому Трансферу. Преемник, когда придет его время, не будет связан обещаниями с ельцинскими олигархами, так как к тому времени все они выйдут из игры. Сами или с помощью государства. После отставки В. Юмашева начали покидать Россию и остатки «ручной» оппозиции из 90-х. М. Касьянов перебрался в Прибалтику, а Г. Явлинский отправился (навсегда или временно не та

Подождите...