Легендарный футболист Пеле написал в инстаграме* открытое письмо президенту России Владимиру Путину перед отборочным матчем сборной Украины против Шотландии к ЧМ-2022 и попросил его остановить военную спецоперацию РФ на Украине.

Владимир Путин, я бы хотел использовать этот матч, чтобы попросить: остановите это. Нет ничего, что способно оправдать насилие. Я хочу использовать этот матч как возможность обратиться с просьбой: остановите происходящее! Нет никаких причин продолжать это дальше, — цитирует футболиста Sports.ru.

Этот конфликт порочен, неоправдан и не приносит ничего, кроме боли, страха, ужаса и страданий. Боевые действия существуют только для того, чтобы разъединять народы. Я прожил восемь десятилетий, в ходе которых видел войны и речи лидеров, наполненные ненавистью во имя безопасности их народа. Мы не можем возвращаться в это время, мы должны эволюционировать.

Пеле вспомнил о своей встрече с российским президентом, которая состоялась в Москве в 2017 году, и заявил, что не мог представить себе такую ситуацию.

Когда мы встречались в прошлом и обменивались широкими улыбками, долго жали друг другу руки, я никогда не думал, что мы окажемся так далеки друг от друга. Возможность остановить этот конфликт — в ваших руках. В тех же руках, что я жал в Москве во время нашей последней встречи в 2017 году. Ранее с открытым письмом к президенту России обратился живущий за границей артист балета, актер и балетмейстер Михаил Барышников, который высказался о русофобии в связи с военной спецоперацией на Украине.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Sports.ru, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Футболист Пеле написал открытое письмо Владимиру Путину о ситуации на Украине: "Нет ничего, что способно оправдать насилие"

09:42, 3 июня 2022

Комменты 47

Аватар

После того , как известная актриса Ванесса Редгрейв отстаивала права чеченских террористов и «топила» за Дудаева, я к таким обращениям актеров, спортсменов и прочих известных личностей, не связанных с политикой и наукой, отношусь снисходительно и пропускаю их обращения мимо ушей. Пусть каждый занимается своим делом.

Аватар

Интересно, а они писали письма американским президентам, когда те вторгались на территорию другого государства и бомбили Сербию, Ирак, Ливию, Афганистан….?!

J

не смогла найти по запросам в поисковиках письма Пеле к тому, что не стоило бомбить Сирию или Ирак за пробирку стирального порошка (ой, сорянчик, просто наша разведка чуток ошиблась). Мир должен быть во всем мире, а не где-то избирательно, тут вижу, а тут очень далеко. У души нет нации и в любом конфликте погибает мирное население. Любой конфликт можно решить, но эта политика уже достала изрядно..

Аватар

Совершенно верно, уже даже далекие от политики люди призывают одуматься и искать пути решения конфликта.

Аватар

Теперь и этот полез. Своим бы дал Советы как им жить. Смешно слушать

Подождите...