Режиссер Джеймс Лукас, известный по фильму "Телефонный звонок", займется байопиком "Мосс и Фрейд" об отношениях супермодели Кейт Мосс и художника Люсьена Фрейда, внука основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. Об этом сообщает издание Dazed.

Мосс и Фрейд подружились в начале нулевых, когда в интервью Dazed Кейт призналась, что хотела бы позировать художнику обнаженной. Но Фрейд к тому времени отказывался писать известных людей — в его глазах они стали "ожесточенными", как будто у них "отросла вторая кожа", что противоречило его интимному подходу к реализму.

Тем не менее, прочитав это интервью, 80-летний Фрейд взялся нарисовать Мосс — беременную на тот момент (модель как раз была в ожидании рождения дочери Лилы). После этой первой встречи у дуэта сложилась близкая дружба — настолько, что Фрейд даже сделал модели татуировку на ее теле, используя навыки, полученные во время службы на флоте. Дружили Мосс и Фрейд практически до самой смерти художника в 2011 году.

Портрет Кейт Мосс

Портрет Кейт Мосс

На написание портрета ушло девять месяцев — модель позировала в доме Фрейда с 19:00 до 2:00 каждый день. Работа в итоге была продана на аукционе Christie's в 2005 году частному коллекционеру в Америке за 5 млн долларов.

Мосс производство байопика уже одобрила и стала исполнительным продюсером ленты.

Позировать Люсьену было честью и невероятным опытом. После просмотра "Телефонного звонка" я поняла, что Джеймс передаст эмоции так, как того заслуживают эти мемуары. Я с самого начала участвовала в проекте и разработке сценария, и теперь я очень рада видеть, как фильм воплощается в жизнь,

— заявила модель.

Съемки будут проходить также при поддержке Lucian Freud Archive.

Кейт Мосс и Люсьен Фрейд в 2010 году. Фото Дэвида Доусона

Кейт Мосс и Люсьен Фрейд в 2010 году. Фото Дэвида Доусона

О том, кто сыграет модель и художника, пока не сообщалось — интрига сохраняется.

Люсьен Фрейд — один из самых известных британских художников, специализировавшийся на портретной живописи и обнаженной натуре. Он был мастером психологического портрета и считался одним из самых высокооплачиваемых современных художников. Фрейд умер в 2011 году в возрасте 88 лет.

Источники: Dazed, Chistie's, Hazlitt Holland-Hibbert, Gettyimages.ru

Про Кейт Мосс снимут фильм. Он будет посвящен ее "истории любви" с художником Люсьеном Фрейдом

19:00, 20 мая 2022

Комменты 45

Аватар

3 г

Художнику видимо нравилось смотреть на обнажённую Кейт. За 9 месяцев, да по 7 часов в день, можно было целую галерею картин написать.

Аватар

3 г

смотрю на портрет Мосс и думаю - "портрет как портрет, женщина, голая, хоть не какашка какая концептуальная, хороший художник" до чего дошла

Аватар

3 г

Главное чтобы Кейт ее дочь не играла, а то все испортит

Аватар

3 г

OMG

Аватар

3 г

Какой ужасный портрет. Лицо чудовищно написано, тело некрасивое, тоже мне шедевр. Про любовь с этим старичком вообще молчу. Да и странно снимать фильмы про живого человека, да ещё и не про уникальное событие и героический акт, а о заурядном моменте

, чтобы написать комментарий

Евгения Милова

Легенда светской журналистики и автор телеграм-канала "Сторожевая Милова" обратила внимание, что в "Сплетнике" планируются изменения, и поделилась слухами о продаже нашего сайта.

"Пока по Москве циркулируют слухи о скорой продаже "Сплетника" (это слухи того же типа, что и про увольнение Эрнста с Первого, — вечные), в самом издании учредили должность главреда еженедельника Spletnik Weekly. И ищут кандидата, причём на приличные деньги", — написала Милова.

Речь идет об объявлении, появившемся на сайте hh.ru про вакансию главного редактора онлайн-еженедельника с зарплатой от 300 до 500 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что новый проект будет выпускать номера по субботам, состоять из 5—8 оригинальных единиц контента и сопровождаться почтовой рассылкой.

Слухи о возможной продаже сайта Spletnik.ru наше руководство подтвердило ("только напишите, что дорого"). Слухи об отставке Константина Эрнста с должности руководителя Первого канала редакции пока подтвердить не удалось.

Если вы хотите возглавить наш новый онлайн-еженедельник, пишите сюда.

Если у вас есть деньги и вы хотите купить "Сплетник" целиком, вашего сообщения ждут здесь.

Евгения Милова заметила, что в "Сплетнике" планируются изменения

19:12, 23 апреля 2025

Комменты 52

P

23 ч

Я начала читать Сплетник на своей первой работе (смахивает скупую слезу). Как можно было угробить буквально всё на сайте, это надо талант иметь. Эх(

Аватар

23 ч

Хм, сайт сначала сделали почти нечитабельным, убили все комьюнити, под конец зарубили почти весь архив контента и убрали блоги, а теперь продают.

L

23 ч

Верните старый сплетник... С блогами, комментариями, живими обсуждениями и сплетнями.... А не со всей этой тухлостью.... Я здесь с 2008 года

Аватар

23 ч

Продавать надо на пике, а вы развалили, не побоюсь этого слова, уникальное сообщество, где спорили, общались, писали классные блоги, ссорились и интриговали) , но это было так интересно и с огоньком

D

1 д

ЧТД) видно было, что на сплтнк давно положили.

, чтобы написать комментарий