Застрявшие в Южной Корее картины Василия Кандинского, Казимира Малевича и других русских художников-авангардистов вернулись в Россию — об этом сообщила в своем телеграм-канале министр культуры Ольга Любимова.

После прохождения необходимых процедур предметы будут отправлены в музеи. <...> Проделана большая работа. <...> В этом вопросе необходимо помогать всем музеям. Мы это прекрасно понимаем и стараемся делать все, чтобы наши произведения искусства возвращались и в федеральные, и в региональные учреждения культуры.

Картины русских авангардистов из коллекций Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея им. Сурикова и Приморской картинной галереи экспонировались на выставке "Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции", которая проходила в Сеуле с 31 декабря по 17 апреля.

"Супрематизм", Казимир Малевич

Всего на выставке было представлено 75 полотен. Они застряли в южнокорейской столице из-за отсутствия грузовых авиарейсов в Россию.

Ранее в мае Любимова сообщила о возвращении в Россию картин из коллекции Морозовых, которые участвовали в выставке "Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых", проходившей в Париже. Два полотна авторства Петра Кончаловского и Валентина Серова власти Франции решили не возвращать — об этом писала французская газета Le Monde.

Источники: i-z-o.art

Подпишитесь на наш

Картины русских художников-авангардистов вернулись в Россию

15:13, 14 мая 2022

Комменты 14

H

Вот и слава Богу. Больше не нужно вывозить, тем более без адекватного обмена.

L

Надеюсь, министерство научилось на своем опыте, что больше никаких односторонних вывозов на выставки - только взамен равноценных коллекций. Граждане России так же имеют право посещать интересные выставки, как и граждане других стран.

Аватар

Пусть заберут эти квадратики назад, на кой они нам в России )) Айвазовский, Левитан, Венецианов, Васнецов, Кипренский, Крамской, Левицкий, Маковский, Верещагин, Дейнека, Боровиковский, Врубель и много еще разных наших выдающихся художников, вот это действительно мастера. Но давайте быть честными, например Левитану наверное было бы стыдно нарисовать квадратики с кружочками и впаривать, что это как шедевр. Дети в школе рисуют тоже квадратики, и что?

Аватар

где теперь их смотреть. интересно. Надо ловить момент

M

2 полотна решили не возвращать. Ворье…

Подождите...