В телеграм-канале Большого театра объявили об отмене запланированных на май постановок Кирилла Серебренникова (балет "Нуреев") и Тимофея Кулябина (опера "Дон Паскуале").

Их заменят балетом "Спартак" и оперой "Севильский цирюльник". Представители театра сообщили, что купленные зрителями билеты "действительны", а что делать тем, кого изменения в афише не устраивают, не уточнили.

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников

Примечательно, что оба режиссера высказывались против военной спецоперации на Украине и сейчас находятся за границей. Серебренников, судя по его соцсетям — в Нидерландах, а Кулябин — в Чехии. Последний в апреле покинул пост главного режиссера новосибирского театра "Красный факел" по собственному желанию.

Большой отменил майский блок "Нуреева". <...> Очень хотелось бы узнать причины. Надеюсь, не позиция Ильи и Кирилла. Иначе такими темпами будем смотреть только Григоровича,

— прокомментировал новость телеграм-канал "Сорока-барокко".

Судя по тому, какой холивар творится в комментариях к отмене "Нуреева" в чате БТ, скоро спектакли будут идти с такими же "аншлагами", как и в Мариинке. Особенно жалко людей, которые покупали билеты на "Искусство Фуги" и получили "Спартак", а теперь вместо "Нуреева" снова получили "Спартак".

Балет

Балет "Спартак"

"Антиглянец" отмечает, что работавший над балетом "Нуреев" композитор Илья Демуцкий узнал о его исчезновении из афиши "случайно из интернета".

В телеграм-канале "Образ будущего" написали, что постановки были отменены из-за жалоб "православной общественности".

Ранее в апреле стало известно, что фильм Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского" вошел в основной конкурс 75-го Каннского кинофестиваля.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Большой театр отменил балет Кирилла Серебренникова и оперу Тимофея Кулябина

15:21, 2 мая 2022

Комменты 87

Аватар

Наконец-то. Мы знаем, есть еще семейки, Где наше хают и бранят, Где с умилением глядят На заграничные наклейки... А сало... русское едят!(с) Россия богата национальными талантами, настоящими гражданами и патриотами, и их, невостребованных и неоцененных огромное количество. Пусть космополиты дадут им дорогу.

L

Правильное решение. Предпочитаю классику.

L

Про балет ничего не могу сказать, я не его поклонница, смотрю редко и когда придется, но Дон Паскуале был не такой уж и плохой оперой, смешной, хотя Севильский Цирюльник, конечно, намного круче. А вообще, конечно, Большой я больше люблю за атмосферность, особенно старой сцены, но очень уж они ударились в эксперименты с оперой. Люди просто сбегают рядами уже на первом акте и к концу последнего акта там чуть ли не треть зала остается. Зато на классических операх практически никто не уходит, даже с таких, как Катерина Измайлова. Есть и удачные оперы в новом прочтении, но баланс в Большом нарушен. В том же Станиславском пусть постановки и костюмы намного скромнее, но репертуар классический и удачнее, чем в Большом.

Аватар

Я в ужасе от комментариев на сплетнике, этому не подобрать слова…

G

России же, страшно назвать Нуриева геем. А вот ракеты слать на Украину....это норм!

Подождите...