Принцесса Маргарет, младшая сестра британской королевы Елизаветы второй, вышла замуж за фотографа Энтони Армстронг-Джонса в Вестминстерском аббатстве 6 мая 1960 года.

Это была первая королевская свадьба, которая транслировалась по телевидению и ее посмотрели более 20 млн. зрителей. Королевская свадьба обошлась британскому правительству в 25 тыс. фунтов.

Обручальное кольцо Маргарет было из валлийского золота, за дизайн кольца отвечал жених Энтони Армстронг-Джонс, он был создан в виде бутона розы (рубин в окружении бриллиантов) в честь среднего имени принцессы , Роуз.

За дизайн свадебного платья Маргарет отвечал Норман Хартнелл, придворный дизайнер британской королевской семьи, который также сшил платье и для королевы Елизаветы второй.

Пара попросила дизайнера сшить простое платье, без украшений (что шло против его инстинктов) в стиле нью-лук, который очень шел фигуре Маргарет.

Свадебное платье Елизаветы, дизайнер Норман Хартнелл

Простое, но потрясающе эффектное белое платье было сшито  из шелковой органзы, на одну юбку ушло более 30 метров ткани.

Дизайн платья был довольно минималистическим, не было вышивки и украшений, оно обрамляло естественную красоту Маргарет. Как позже признавалась сама принцесса дизайнер умело нашел верный баланс.

А теперь немного об украшениях, на невесте была тиара Полтимор, ее специально приобрели на аукцион для Маргарет перед официальным анонсом ее помолвки. Тиара была изготовлена в 1870 году ювелирным домом Garrard для Флоренс, леди Полтимор.

Тиара была сделана из алмазов в обрамлении золота и серебра. Отличительной чертой этой тиары является то, что она может быть ношена и как колье, и как украшения для корсажа, и как 11 брошек.

Также на Маргарет было алмазном колье подаренное ей ее бабушкой, королевой Мэри. После смерти принцессы эта тиара и колье было продано ее наследниками на аукционе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадебный образ принцессы Маргарет

15:15, 27 февраля 2015

Автор: elleni

Комменты 13

Аватар

Жалко, что наследники спустили все с аукциона " на Маргарет было алмазном колье подаренное ей ее бабушкой, королевой Мэри" - такая память..

Аватар

"...она может быть ношена и как колье, и как украшения для корсажа, и как 11 брошек..." режет глаз и слух. А Маргарет была та ещё штучка. Платье прекрасное. В этой семье только на платье Дианы отыгрались по полной.

B

Платье Кейт Миддлтон, возможно, было создано под влиянием платья принцессы Маргарет - тот же вырез и складки на юбке, и не вычурное. А так - принцесса Маргарет очень красивой была. Даже в зрелом возрасте она выглядела очень элегантно. Говорят, что именно она стала прототипом героини Одри Хепберн в фильме "Римские каникулы". Жаль только, что она не была принцессой в чистом понимании этого слова - курила, увлекалась алкоголем, водилась с сомнительными компаниями.

Аватар

Вот интересно, при полном отсутсвии декора это платье, что называется, на века - оно и сейчас актуально. Платье Елизаветы намного менее удачное

Аватар

элегантно!

Подождите...