В Минцифры разработают единый профессиональный стандарт для писателей. Об этом сообщает ТАСС. Рабочую группу, которая займется этим вопросом, возглавит ректор Литинститута имени Горького Алексей Варламов. Кроме него, туда войдут первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко и председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. Известных российских авторов в составе рабочей группы нет.

Российские писатели к такой инициативе отнеслись с недоумением.

В Советском Союзе профстандарта для писателей не было. Писатели были, неплохие. Что имеется в виду? Что писатель должен писать в определенной программе, не в Windows, а в Linux? Или что писатель должен в день писать не меньше двух тысяч знаков?

Стандартов можно придумать миллион, главное, что будет иметь писатель, который отвечает этому стандарту, и чего будет лишен писатель, который этого стандарта не достиг, — прокомментировал Business FM писатель и драматург Денис Драгунский.

Писатель, драматург, председатель общественного совета при ФСИН Евгений Гришковец заявил, что введение стандарта для авторов — это безумие и "абсолютное ноу-хау". Если писатель, с точки зрения правительства, хороший, конечно, ему нужно давать тогда деньги, а если плохой, то не давать. Прекрасно то, что писательская работа — это одиночная работа, и никто писателю не может ни помешать, ни помочь. Писателю не надо помогать. Шеф-редактор портала "Год литературы" и литературный критик Михаил Визель отметил, что писатель в России является "незащищенным лицом": сценаристы и писатели часто жалуются на нарушения их авторских прав.  Работа писателя должна быть введена в законное русло, при этом нужна очень большая осторожность, чтобы это не выглядело анекдотично. И здесь сложный вопрос, как соотнести свободу творчества с необходимостью жить в обществе и соблюдать правила общества. В Минцифры отметили, что нововведения не затронут творческий процесс, а коснутся только правовой стороны. Разработка профстандарта не имеет никакого отношения к характеру самого творческого процесса. Писатели могут свободно самовыражаться, руководствуясь собственными идеалами, профессиональной этикой и условиями трудового договора с издательством. Единственные ограничения, которые существуют, — это нормы российского законодательства, — прокомментировали в ведомстве Business FM.

Источники: "ТАСС", Business FM, Pexels, Caio: Pexels

Подпишитесь на наш

В России разработают профессиональный стандарт для писателей

12:33, 15 апреля 2022

Комменты 19

L

Очередные бездари и серость будут решать каким должен быть хороший писатель, мало нам мизулинской дочки

K

Вот когда разработают, тогда и обсудим. Сейчас-то что пылить.

N

Это все уже проходили Увы, совок возвращается в самых ужасных его проявлениях

Аватар

Все е..анулись. (с) Дарю идею. Разработать единый стандарт для восхода и заката солнца, а то каждый день по-разному, нипарядок. И эту, как её, юридически-правовую базу подведите, что бы это ни значило. Хотя нет, было же и это, закат солнца вручную.

Аватар

когда читаю такие новости, душа радуется. значит нищету, болезни и безработицу мы уже победили давайте теперь писателям поможем

Подождите...