Полиция Фиджи задержала суперъяхту Amadea стоимостью 325 миллионов долларов, которую связывают с российским миллиардером Сулейманом Керимовым. Об этом сообщает FBC News.

Как утверждает издание, яхта принадлежит россиянину Сулейману Керимову, включенному в западный санкционный список и являющемуся одним из ближайших советников президента РФ Владимира Путина. Состояние Керимова оценивается в 14,6 млрд долларов.

Как сообщает издание, 106-метровая яхта без разрешения пришвартовалась в порту Лаутока во вторник, вернувшись из Мексики. Согласно законодательству, действующему на Фиджи, перед заходом в порт судно должно было получить разрешение нескольких ведомств: министерства здравоохранения, министерства торговли и транспорта и департамента иммиграции. Полиция Фиджи проводит расследование и выясняет личность владельца.

Яхта Amadea в порту Лаутока в соцсетях


Яхта Amadea в порту Лаутока. Фото из соцсетей

После введения санкций из-за военной спецоперации РФ на Украине за границей попали под арест яхты, предположительно, принадлежащие российским олигархам, в том числе Алишеру Усманову, Игорю Сечину и Андрею Мельниченко. Также на Западе продолжают изымать недвижимость и замораживать активы россиян. Так, накануне стало известно, что британский офшор заморозил активы на 7,3 млрд долларов, которые могут принадлежать российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.

Источники: FBC News, Соцсети, AA/ABACA/Abaca/East News

Подпишитесь на наш

На Фиджи задержали яхту Amadea, которая может принадлежать российскому миллиардеру Сулейману Керимову

12:23, 14 апреля 2022

Комменты 54

Аватар

Сделают из керимовской и не только яхты экскурсионные пароходы и будут по просторам океанов пенсионеров катать. Условия неплохие.

V

Чет не сочувствую

Аватар

Красивая яхта, кст

H

Надо было швартовать в родном Дербенте)

Аватар

СуперЪяхта? Это какие-то новые правила в русском языке?

Подождите...