Издание "Театр" сообщает, что Константина Райкина сняли с должности художественного руководителя Театральной школы Константина Райкина. Приказ об увольнении подписал ректор учебного заведения Анатолий Полянкин 12 апреля.

Сам Райкин уже прокомментировал свое увольнение для издания "Подъем".

Он убрал это название, убрал меня, убрал должность худрука. Просто теперь нет такой должности. Ему все равно, что будет, он хочет это прибрать к рукам, как некую недвижимость,

— сказал Райкин.

Актер и режиссер также добавил, что намерен оспаривать решение и сейчас консультируется с юристом.

На моей стороне такая очевидная правота... Это результат моей 50-летней педагогической деятельности. Я на этой дороге много чего сделал.

Еще 24 марта Полянкин также подписал указ о приостановке деятельности школы с 1 апреля по 1 июня 2022 года. Данное решение вызвало недовольство студентов. Студенческий совет заявил, что Полянкин не согласовал этот перерыв с преподавательским составом и не озвучил своих дальнейших планов, а с 1 апреля учащихся и преподавателей перестали пускать в аудитории.

Теперь, как сообщает издание "Театр", студенты призвали Рособрнадзор разобраться в ситуации и "не допустить разрушения уникального образовательного учреждения".

К обращению студсовета присоединились и некоторые известные ученики Райкина, в том числе актриса Анна Чиповская, которая окончила мастерскую Константина Райкина в Школе-студии МХАТ.

Я понимаю, что истинного художественного руководителя уволить невозможно. Он был, есть и останется авторитетом, учителем, нравственным камертоном, он был, есть и останется человеком, за которым люди готовы идти и ради которого поступают в ВШСИ,

— приводит ее цитату издание "Театр".

Ранее ректор также лишил Школу имени Константина Райкина — сейчас она официально называется Высшей школой сценических искусств.

В конце февраля Константин Райкин подписал коллективное письмо известных артистов и руководителей театров с призывом мирно решить конфликт на Украине и остановить спецоперацию.

Источники: "Театр", "Подъем", Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Константина Райкина уволили с поста художественного руководителя Театральной школы Константина Райкина

15:35, 12 апреля 2022

Комменты 42

Аватар

Не знаю, кто такой этот полянкин. Райкина обожаю и как актера, и как режиссера. Надеюсь, что все разрешится в его пользу.

Q

Наверное логично все.Повернулся сам задом к государству,вот и сам теперь пускай отбивается от более ушлых и предприимчивых.Сначала кусают руку которая их вскормила защитила и вырастила,а потом удивляются ,что так вдруг.

Q

Наверное логично все.Повернулся сам задом к государству,вот и сам теперь пускай отбивается от более ушлых и предприимчивых.Сначала кусают руку которая их вскормила защитила и вырастила,а потом удивляются ,что так вдруг.

Аватар

Райкин останется Райкиным с должностью или без. А Полянкина как никто не знал, так и не узнает

L

Райкина уволили из школы Райкина, звучит интересно)

Подождите...