Юрий Хованский выложил на своем YouTube-канале первый видеоролик после освобождения из СИЗО — на днях суд разрешил ему пользоваться интернетом и выходить из дома.

В начале видео блогер пошутил о том, что, вероятно, вернулся не вовремя, ведь YouTube в России со дня на день грозит блокировка, однако он решил поделиться с подписчиками своим опытом нахождения в заключении.
Никакой романтики в тюрьме нет. Там сидят люди, которых ждут близкие, они очень грустные, как правило, пытаются как-то поддерживать друг друга, потому что общее горе в любом случае сближает. Если говорить о человеческом понимании, в тюрьме его достаточно: <...> со стороны администрации тюрьмы и со стороны заключенных.

Юрий Хованский

Юрий отметил, что не может пока обсуждать детали своего дела, поскольку оно все еще идет, а сам он до сих пор находится в официальном списке террористов, но подписчикам посоветовал соблюдать законы России, какими бы глупыми они им ни казались, и не попадать в тюрьму.

Любая тюрьма — 0 из 5. Ребята, не попадайте в тюрьму ни по глупости, ни по злому умыслу. Тюрьма не меняет людей. <...> Познавательный опыт? Познавательный, да. Узнаешь о том, что люди вообще могут сесть за что угодно. Люди сидят за что угодно. Поэтому какую пользу я извлек из тюрьмы? Наверно, я многое понял про нашу страну и про людей, которые в ней живут. <...> В тюрьму вы можете попасть, даже соблюдая законы. А уж не соблюдая, вы туда точно попадете и вам там точно не понравится. Батин совет: ведите себя хорошо. Если вас наши законы не устраивают — пожалуйста, можно уезжать.

Он добавил, что раньше всегда был патриотом и не планировал эмигрировать, однако нахождение в СИЗО заставило его всерьез задуматься о том, чтобы уехать из России.

Люди говорят: "Во всем мире сидят". Ну да, во всем мире сидят, но только в России и Белоруссии сидят с ни *** [ни за что. — Прим. ред.]. <...> Россию я люблю, но свободу люблю больше. Самое ценное в жизни человека — это свобода.

Юрий Хованский

Юрий Хованский находился в СИЗО с июня до конца декабря 2021 года по обвинению в оправдании терроризма за исполнение песни о теракте на Дубровке в 2002 году. По словам блогера, песню он исполнил еще до того, как в Уголовном кодексе появилась соответствующая статья, однако следствие придерживается другой версии. Хованскому грозит до семи лет лишения свободы или штраф от 300 тысяч до миллиона рублей.

Ранее блогер написал открытое письмо из СИЗО, в котором рассказал об угрозах со стороны следствия.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

"Я многое понял про нашу страну": Юрий Хованский выложил первое видео после выхода из СИЗО

15:12, 10 апреля 2022

Комменты 77

Аватар

Хова свой фонтан так и не может заткнуть. то скулил, что не может сидеть по состоянию здоровья, вышел и понеслось опять. прямо таки в РФ все сидят невиновные, а в других странах такого не бывает - чемодан, вокзал, ехай проверяй

Аватар

А вообще есть, есть хорошие тюрьмы. На Украине, например. Пусть туда идёт!

Аватар

Редакция, а это удобно вообще размещать после ваших тезисов о неразжигании? Я почему должна это читать, а? А?

Аватар

Дорогая редакция, по вашим же новым правилам о политике и там розжига и т.д. убирайте ка статью на фиг. Или это другое?

K

Вот есть же такие сказочные до….бы. Он свято верит в то, что не виноват ни в чём….. значит, каким был, таким и остался и ему правда, лучше уехать, за границей таких любят

Подождите...