Блогер и автор кулинарных книг Ника Белоцерковская покидает журнал "Собака.ru", которым владела с момента его основания в 1999 году. Белоцерковская, в отношении которой в марте в числе первых завели уголовное дело по новому закону "о фейках", сообщила о своем решении в инстаграме*:

Журнал мой любимый "Собака.ru", владельцем которого я являлась 23 года, был передан мною в собственность тех, кто его эти 23 года и делал. Инесса и Яна — я решила, что это честно и правильно. Вряд ли я могу быть сейчас хоть как-то полезна, точнее — наоборот. 23 года — это целая взрослая жизнь. Пора отпустить. Спасибо вам огромное за вашу работу. Вы сделали необыкновенный продукт, ставший символом Петербурга. И это ваша заслуга. Еще раз — спасибо.

Речь идет о Яне Милорадовской, которая является главным редактором "Собаки.ru" уже более 15 лет, и генеральном директоре, издателе журнала Инессе Гаевской.

"Собака.ru" считается первым петербургским глянцевым изданием. Его учредителями в конце 90-х выступили Белоцерковская, тогда возглавлявшая агентство по продаже телевизионного времени, и художник Анатолий Белкин. Сейчас, помимо Санкт-Петербурга, издание выходит еще почти в двух десятках российских регионов. 

В середине марта Ника Белоцерковская стала одной из первых, против кого возбудили уголовное дело в связи с недавно принятым "законом о фейках". Блогера обвинили в распространении "под видом достоверных сообщений… заведомо ложных сведений об использовании ВС РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства". Конкретные посты не назывались, однако Ника активно высказывалась против действий российских властей с самого начала военной спецоперации России на Украине.

Следственный комитет объявил, что решается вопрос об объявлении Белоцерковской в международный розыск, поскольку она проживает за границей — во Франции на Лазурном Берегу. Телеграм-каналы тогда предположили, что Владимир Путин намекал на Белоцерковскую в своей речи 16 марта, когда говорил о "пятой колонне" и "национал-предателях", упоминая "тех, у кого виллы в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или без так называемых гендерных свобод".

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: *Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Ника Белоцерковская покинула журнал "Собака.ru"

16:15, 7 апреля 2022

Комменты 33

Аватар

теперь она не собака. а кошка... драная...)))))

Аватар

Ника покинула журнал, а саму Нику покинул разум.

Аватар

"ставший символом Петербурга" журнал - г. Именно так к нему в Петербурге и относились))

L

Она сегодня написала, что Ромкомнадзор запретил песню на ютубе Марка Бернеса,, хотят ли русские войны,, и что теперь русские точно хотят. Она прям убедилась. Ей сделали замечание, что песня в доступе. Ника ответила, что в РФ заблокирована песня. Я из России, пошла аж проверила, с песней все в порядке, слава Богу

Аватар

Перестала быть кому-то интересна эта бабника!

Подождите...