Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о смерти Владимира Жириновского. Ему было 75 лет. Печальную новость подтвердили и в партии ЛДПР, которую возглавлял политик.

Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности — неизменная поддержка избирателей. Для нас всех это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нем всегда будет в наших сердцах,

— написал Володин в своем телеграм-канале.

Память Жириновского почтили минутой молчания и на заседании в Госдуме. Соболезнования в связи с кончиной политика также выразил президент России Владимир Путин.

Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России. Мы сохраним о нем добрую, светлую память,

— говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кремля.

Последние месяцы Жириновский тяжело болел из-за осложнений после коронавируса. Он находился в реанимации, его несколько раз вводили в искусственную кому. В конце марта в телеграм-каналах появилась информация, что Жириновский скончался, однако вскоре ее опровергли в Минздраве. Володин тогда выступил с опровержением, написав, что состояние политика тяжелое, но врачи борются за него. 

Жириновский учился в Институте восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова, а затем окончил еще и юридический факультет университета. Политическую карьеру начал в 1988 году. Жириновский был одним из самых ярких российских политиков и с 1992 года и до своей смерти являлся председателем партии ЛДПР.

Источники: AA/ABACA/EAST NEWS

Подпишитесь на наш

Умер Владимир Жириновский

14:22, 6 апреля 2022

Комменты 103

Аватар

Очень жаль, мне он нравился, всегда голосовала за него, за его партию. Так рано ушёл, перед праздником Благовещения, а на такие даты умирают только хорошие люди.

Аватар

Это было ясно со дня госпитализации в начале февраля. Немного жаль. Мне его полу-юродиевая роль была неприятна, но говорить он мог верно и прямо именно благодаря ей.

Комментарий был удален

V

Любопытно, когда он умер на самом деле. Впервые сообщили о смерти 25 марта

V

Обалдеть. Значит, жена Тодоровского, молодая женщина, "не даёт свекрови общаться с внучкой, увела мужа из семьи и вообще "( из комментариев). А этого всем жаль, не вовремя ушёл, ах , кому-то не хватает жириновского. Вы куку?

Подождите...