В сегодняшней "битве" — две книги, рассказывающие о переломных событиях XX века через призму частных историй.

"История одного немца: Частный человек против тысячелетнего рейха", автор Себастьян Хафнер, переводчик Никита Елисеев (СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2020), 16+

Воспоминания немецкого журналиста и историка Себастьяна Хафнера были написаны в 1939 году и охватывают период с 1914 по 1933 год. Накануне Второй мировой автор размышляет, как Германия оказалась охвачена нацизмом и что способствовало становлению Третьего рейха.

Вдумчивый анализ от непосредственного очевидца событий будет интересен всем, кто любит искать в мировой истории параллели.

"Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929—1939", автор Флориан Иллиес, переводчик Виталий Серов (М.: Ad Marginem, 2022)

Автор бестселлера "1913. Лето целого века" о последнем мирном годе перед Первой мировой войной на этот раз обращается к другому историческому периоду и исследует 1930-е. Нацисты приходят к власти, начинаются преследования евреев, Европа расколота, назревает политическая катастрофа... Но люди продолжают жить и влюбляться: через истории Ф. Скотта Фицджеральда, Эрнеста Хемингуэя, Жан-Поля Сартра и Симоны де Бовуар, Генри Миллера и Анаис Нин и других культовых героев XX века автор рассказывает об эпохе и человеческой способности находить радость даже в самые мрачные времена.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: "История одного немца" и "Любовь в эпоху ненависти"

08:45, 30 марта 2022

Комменты 14

Аватар

аххха) володинско-потупчикские не читают совсем. Хафнер хорошо пишет, но время, лично мне не особо интересное, прочла бы ТАКУЮ книгу с 1932 по 1945 годы в Германии, что-то похожее было у Фаллады в "Каждый умирает в одиночку" (основано на реальных событиях) про историю отдельно взятой семьи, пары, у которой на войне погиб сын и они пытались донести до соседей правду о Гитлере - сильно!

Аватар

Редакция, ахаххахах... Тупой тонкий намёк?!? Ой, закроет вас Роскомнадзор, ой, закроет :)))))

D

Это на что редакция намекает?)

Аватар

Намёк ясен. Спасибо, дорогая редакция. Что и требовалось доказать, сайт держится только благодаря блогам.

A

Обе

Подождите...