Театр Wilma в Филадельфии объявил, что вернет 30 тысяч долларов, выделенных фондом MART (Modern Artlife Foundation) на постановку спектакля "Вишневый сад" по произведению А. П. Чехова. Как сообщает The Inquirer, это связано с тем, что деятельность фонда поддерживает миллиардер Роман Абрамович, попавший под западные санкции наряду со многими другими российскими бизнесменами.

Основатель MART Софья Капкова ранее выражала в соцсетях благодарность Абрамовичу за помощь, также издание The Inquirer выяснило, что структуры, связанные с бизнесменом, несколько раз переводили средства фонду. Как рассказало руководство театра Wilma, решено было вернуть пожертвование несмотря на заверения MART, что финансирование для этого проекта поступило не от Абрамовича. Фонд MART, в свою очередь, на вопросы прессы ответил так:

Получив запрос от театра, мы нашли возможность профинансировать проект. Деньги поступили от американского источника, пожелавшего остаться неизвестным. На данный момент сотрудничество с Wilma прекращено по инициативе театра.

Поставить "Вишневый сад" в Wilma планировали еще с 2018 года. Премьера должна состояться этой весной. Спектаклем занимается российский режиссер Дмитрий Крымов, который ранее выступил против военной спецоперации на Украине. MART и Софья Капкова также не поддержали решение российских властей, посты об этом были опубликованы в аккаунтах фонда и его создательницы. Также Софья сегодня объявила, что все проекты фонда будут поставлены на паузу до окончания военных действий.

Военная спецоперация РФ на Украине коснулась Романа Абрамовича напрямую: санкции в отношении него ввели многие страны, несмотря на заступничество израильского музея. Также ему пришлось попрощаться с клубом "Челси", которым он владел почти 20 лет. Абрамович публично не высказывался насчет действий правительства РФ, но известно, что его фонды оказывают гуманитарную помощь пострадавшим в конфликте, а сам он участвовал в переговорах между Украиной и Россией.

Источники: The Inquirer, Spletnik

Подпишитесь на наш

Американский театр вернет пожертвование на постановку "Вишневого сада" от фонда, связанного с Абрамовичем

20:45, 24 марта 2022

Комменты 36

N

А почему эти деньги не передать в провинциальные театры России и на образование для талантливых студентов?

Аватар

ну прикольно же, санкции а вместо того чтобы отобрать , возвращают, пусть вообще все возвращают. идиоты чес слово.

Аватар

мало ему- решил если будет оплачивать, жертвовать за границей, то на западе это учтут, у Романа слишком много имущества которое иностранцы хотели бы просто всё отобрать :)

Аватар

Чего это они нашу культуру используют?? По какому праву?

Аватар

Софья Капкова с остервенением пишет в своем инстаграме про спецоперацию, про то, что она ее не поддерживает, разные дурацкие факты прилагает, все выслуживается, покинула (предала) страну и не может успокоиться, все пишет и пишет сторис, как ей хочется и там тепленькое место получить: я не такая, я жду хорошую работу.

Подождите...