В сегодняшней "битве" — две книги с запахом приключений и налетом экзотики. Чтобы путешествовать, даже когда это невозможно.

"Колдовской апрель", автор Элизабет фон Арним, переводчица Наталия Рудницкая (М.: Livebook, 2022), 16+

Этот роман — ода Италии и — конкретнее — итальянскому курорту Портофино, собственно, с него и началась безумная популярность итальянской Ривьеры. В каком-то смысле книга уже культовая: она вышла еще в 1922 году, сразу стала бестселлером и с тех пор практически не теряла популярности, в каждом новом десятилетии обретая новых поклонников. Фильм 1991 года, выигравший два "Золотых глобуса", только укрепил эти позиции.

Сюжет здесь нехитрый: четыре англичанки, едва знающие друг друга, решают вскладчину снять замок в Италии на месяц — отдохнуть от мужей, привести мысли в порядок и пересобрать себя. Они разного социального статуса, возраста и мировоззрения, что неизбежно приведет к курьезам, дружбе и новым открытиям.

Осторожно: после прочтения резко хочется бросить все и всеми правдами и неправдами уехать вслед за героинями.

"Маковое море", автор Гош Амитав, переводчик Александр Сафронов (М.: Фантом Пресс, 2021), 18+

Здесь точкой, в которой переплетаются судьбы героев, становится не итальянская вилла, а шхуна "Ибис", следующая накануне Первой мировой войны из Калькутты на Маврикий. Пассажиры здесь как на подбор: обанкротившийся и потерявший все, включая честь, индийский раджа, юная француженка-сирота, сбежавшая от обряда сожжения индийская вдова, матрос-американец, ставший помощником капитана, и другие не менее экстравагантные герои. Все они покинули Индию не от хорошей жизни, но прошлое их так просто не отпустит, и приключения, разумеется, только начинаются.

Первая часть трилогии, которая по накалу страстей и количеству сюжетных кульбитов легко может поспорить с сериалом HBO.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Колдовской апрель" и "Маковое море"

09:45, 23 марта 2022

Комменты 13

A

Колдовской апрель не зацепил, написан как-то… старомодно что ли.

Аватар

Вторая книга отличная! Оторваться невозможно, хотя переплетённых сюжетных линий так много, что поначалу трудно удерживать в голове. "Дымная река" (вторая часть трилогии) понравилась меньше. Жду третью. "Колдовской апрель" прочитаю обязательно. Спасибо!

Аватар

Лучшая рубрика на главной. В последнее время стала руководствоваться рекомендациями сплетниц. За всеми новинками книжного рынка не уследишь, к сожалению.

Аватар

Взяла на заметку.

Аватар

Книги обе интересные и красивый, обзоры книг были бы чудесной идеей кстати)

Подождите...