Руководители крупнейших российских киносетей в интервью "Ведомостям" рассказали, что цены на билеты и продукцию кинобаров будут заморожены, несмотря на сильно возросшие расходы на импортные комплектующие проекторов и лампы.

Задача — сохранить кино доступным и актуальным,

— поясняет гендиректор объединенной киносети "Синема парк" и "Формула кино" Алексей Васясин.

По словам руководителей киносетей, альтернативой голливудским блокбастерам станут российские премьеры, советская и зарубежная классика, а также непопулярные ранее в российском прокате блокбастеры Болливуда, южнокорейские фильмы и кинокартины из Латинской Америки и других стран.

Президент "Каро" Ольга Зинякова отметила:

Мы работаем как с дистрибуторами, так и с правообладателями, к примеру "Мосфильмом", над развитием альтернативного предложения. На Болливуд в кинотеатрах когда-то стояли очереди, что говорит об интересе к этому контенту. Главное сейчас — отладить маркетинг.

Однако альтернативный контент, по мнению Васясина, не сможет полностью возместить отсутствие голливудских хитов в российском кинопрокате еще очень долгое время.

Напомним, что кинокомпании Disney, Sony, Warner Bros. и Paramount, на долю которых приходилась наибольшая часть кинопроката, около 80%, остановили показ премьер в России — в связи с ситуацией на Украине. Так, в российских кинотеатрах отменили премьеру "Бэтмена" с Робертом Паттинсоном в главной роли. Также на экраны не выйдут "Морбиус" и "Доктор Стрэндж". В связи с приостановкой показа голливудских блокбастеров владельцы частных кинотеатров выразили опасения о "высокой вероятности ликвидации всей отрасли кинопоказа" в открытом письме министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Роберт Паттинсон в фильме


Роберт Паттинсон в фильме "Бэтмен"

Без помощи государства кинотеатры продержатся недолго. Вытянуть только на российском и ином контенте в отсутствие Голливуда невозможно на данный момент, так как голливудские картины самые кассовые, у них и самая большая доля — хоть по количеству билетов, хоть по выручке,

— объясняет Алексей Васясин.

Но большинство руководителей киносетей не теряют надежды. В связи с этим на экранах российских кинотеатров уже появились индийские и южнокорейские картины. Так, в начале марта в киносети "Синема парк" и "Формула кино" прошел показ индийского блокбастера "Радхе Шьям". По словам Васясина, кинофильм помог привлечь новую аудиторию благодаря тому, что был показан на языке оригинала с субтитрами. За четыре дня проката фильм принес около миллиона рублей. Также в кинотеатрах сети "Каро" прошел показ концерта группы BTS — трансляция с кассой 68,7 миллионов рублей стала лидером по сборам на прошлых выходных.

После успеха сериала "Игра в кальмара" в России стало понятно, что у зрителей есть спрос не только на голливудский кинематограф. Руководители ведущих киносетей утверждают, что в ближайшее время в кинотеатрах значительно расширится предложение доступных иностранных кинокартин.

Пак Хэ-су, Ли Джон-джэ и Чо Хо-ен в сериале


Пак Хэ-су, Ли Джон-джэ и Чо Хо-ен в сериале "Игра в кальмара"

Источники: "Ведомости", Кадры из фильмов/сериалов

Подпишитесь на наш

Российские кинотеатры рассказали о заморозке цен на билеты и импортозамещении голливудских блокбастеров

21:30, 21 марта 2022

Комменты 136

Аватар

После успеха сериала "Игра в кальмара" в России стало понятно, что у зрителей есть спрос не только на голливудский кинематограф. серьезно? Прокатчики не знали о существовании европейского и азиатского кино? И даже оскароносные "Паразиты" не помогли им прозреть?

Аватар

Я не против Болливуда, их фильмы красочные, музыкальные, самое то, для большого экрана. Корея мне меньше нравится, хотя, я у них мало что смотрела. Латиноамериканские фильмы - очень интересно! Я не попала в этом году, к сожалению, на фестиваль бразильского кино, надеюсь, новинки из этой страны тоже будут в прокате. Хотя я слышала, что Globo запретил показ своих сериалов в РФ.

Аватар

Я не против Болливуда, их фильмы красочные, музыкальные, самое то, для большого экрана. Корея мне меньше нравится, хотя, я у них мало что смотрела. Латиноамериканские фильмы - очень интересно! Я не попала в этом году, к сожалению, на фестиваль бразильского кино, надеюсь, новинки из этой страны тоже будут в прокате. Хотя я слышала, что Globo запретил показ своих сериалов в РФ.

S

Вот все удивляются почему звезды кормившиеся здесь уехали а Чулпан даже « боится» возвращаться в Россию . А может суммы которые они получали из за рубежа много больше тех что их здесь кормили? Как от Свифт отключили - свалили. Вот и причина и ясно теперь кто и на чьи деньги разжигал здесь митинги и пятую колонну

N

В СПб есть кинотеатры Дом Кино и Родина. Там раньше показывали авторское зарубежное кино, разное национальное кино с субтитрами. Потом стали кассовое кино тоже крутить, но их изюминка никуда не делась. Всегда считались кинотеатрами для интеллектуалов. Киноиндустрия существует по всей планете много лет и фильмов отличных без счёта. Что за упадничество в комментариях?

Подождите...