Режиссер Антон Дьяков, снявший номинированный на "Оскар" анимационный фильм "Боксбалет", сообщил, что не сможет присутствовать на церемонии вручения кинопремии, поскольку ему не удалось получить американскую визу.

По словам Дьякова, он подавал документы на получение визы за границей (консульства в России в настоящий момент закрыты), однако приглашения на собеседование так и не поступило.

Я остаюсь номинантом, этого уже не отнять, но сама поездка на церемонию невозможна,

— цитирует режиссера ТАСС.

При этом, по словам Дьякова, он не сожалеет об упущенной возможности, потому что сейчас неподходящее время, чтобы расстраиваться из-за незначительных неудач.

Обиды нет. Многие спрашивают, еду ли я, и сожалеют в ответ. Эта реакция, жалость в мой адрес — не самое приятное чувство, в том плане, что ну, братцы, тяжелое сейчас время, чтобы мне сейчас ныть по поводу того, что меня не пускают на "Оскар", когда многие люди находятся в экстремальных условиях.

Ситуацию режиссер прокомментировал на площадке Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, где он представил свой новый анимационный фильм "Горю!".

Что касается "Боксбалета", в центре его сюжета — история любви балерины Ольги и боксера Евгения.

Контраст между грубым внешним и неочевидным чувственным внутренним, противопоставление формы содержанию, сила воздействия одного на другое и вообще возможность такового влияния: все эти вопросы, безусловно, отсылающие нас к одной из важнейших философских проблем — "быть и казаться", являются ключевыми в понимании этой истории,

— описывают работу ее авторы.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Боксбалет"

Картина еще готовится к выходу в российский прокат, тогда как ее релиз в США уже состоялся.

Ранее из-за военной спецоперации на Украине ряд западных киностудий, среди которых Disney, Warner Bros. и Sony Pictures, ушли из России и отменили ближайшие премьеры.

Источники: ТАСС, Кадр из видео

Подпишитесь на наш

Единственный номинант на "Оскар" от России не поедет на церемонию — он не смог получить визу

19:30, 19 марта 2022

Комменты 136

T

Там заполняешь анкету, и сам записываешься на доступную дату собеседования, нет разве?

D

Ну как в совке.

S

Мужик, здравомыслящий человек. От того что он не поедет на церемонию менее талантливым он не станет. Всё при нем, ничего не теряет.

Комментарий был удален

V

Да, безумно важно поехать на церемонию к пиндосам, где русским дали только одну премию, и то не дали!!

Подождите...