Кинопродюсер Александр Роднянский в своем телеграм-канале прокомментировал идею исключить его из "культурной повестки РФ". Вчера издание The Insider (внесено в реестр СМИ-иноагентов) опубликовало текст письма, якобы написанного министром обороны Сергеем Шойгу министру культуры Ольге Любимовой, в котором и содержалась такая просьба. Вместе с Роднянским исключить предлагалось также Владимира Зеленского, ныне президента Украины, а в прошлом комедийного актера.

Вчера я ехал в Польшу встретить родственников, выбиравшихся из Украины, и разговаривал по телефону с европейскими друзьями. Вы не представляете, какое количество коллег со всего света мне написали трогательные письма. Они знали, что я украинец, и они беспокоились за мою семью, спрашивали о детях, родителях, предлагали помощь. Это не было дежурной вежливостью. Это было всерьез. Хотя и вежливости было достаточно.

Так и вчера. После того, как министр обороны РФ Шойгу потребовал "очистить" от Зеленского и меня (я искренне горжусь соседством) "культурную повестку" России, мне звонили и писали со всего света. От Джессики Честейн и Альфонсо Куарона до Кевина Макдональда и Венсана Мараваля. Писали и российские друзья, живущие в разных странах мира. Из Англии, Америки, Швеции, Германии, Италии... Не писали только из Москвы,

— признался Роднянский в своем телеграм-канале.

В посте кинопродюсер также перечислил свои проекты и успехи, упомянув в том числе номинации на "Оскар", призы "Золотой глобус", Cesar и Каннского кинофестиваля. Перечисление своих международных заслуг Роднянский завершил вопросом: "Какой министр обороны может это запретить?".

Александр Роднянский, Том Тыквер и Лана Вачовски

Александр Роднянский, Том Тыквер и Лана Вачовски

Вспомнил кинопродюсер и о российском кинофестивале "Кинотавр".

Уже 18 лет я владею и провожу главный российский кинофестиваль "Кинотавр". Частично за свой счет, а были годы, когда и полностью за свой счет. И их было немало, этих годов. Сколько талантливых людей и фильмов открыл и поддержал этот фестиваль,

— написал Роднянский.

Судьба фестиваля стала сразу обсуждаться и в телеграм-каналах.

У него давно все запасные аэродромы построены — спасибо сотрудничеству со Звягинцевым, позволившему Роднянскому стать членом Американской киноакадемии. Но кто будет делать "Кинотавр"?

— написали в телеграм-канале "Героиня Татлера".

Ну не Роднянский же и до сих пор его делал. Прям вот "все пропало, гипс снимают!"

— парировали в телеграм-канале "Закулиска".

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев

С начала военной спецоперации России на Украине Роднянский уже не раз выступил с ее осуждением. В этой связи сейчас обсуждают и семью Роднянского. В телеграм-канале "Антиглянец" предположили, что российская актриса Янина Студилина и сын Роднянского Александр, который работает советником Зеленского, могли расстаться. Такой вывод авторы канала сделали по сторис Янины: она находится в Москве и ведет привычную жизнь, готовясь к новым премьерам и посещая театр. Политическую ситуацию Студилина тоже никак не комментировала.

Источники: Instagram/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Александр Роднянский ответил на просьбу исключить его из "культурной повестки России": "Какой министр обороны может это запретить?"

20:45, 18 марта 2022

Комменты 310

B

интересно, а на каком основании иностранной компании лили российское бабло более 20 лет. кто там на откатах ? своих продюсеров нет ? это дерьмо после всех своих интервью опять захочет приехать,надеюсь, его не допустят, пусть его незалежная и кормит

Аватар

Чеши, Роднянский. И не забудь авторские за "Кинотавр" родственникам Рудинштейна отстегнуть, а то фестиваль-то отжал, сытая рожа.

Аватар

Очень надеюсь, что он уже уехал на любимый запад

S

Пусть это все будет, пусть все живут, Зеленский , Роднянский … Но пусть прекратится эта война .. не так ли ?!

S

Пусть это все будет, пусть все живут, Зеленский , Роднянский … Но пусть прекратится эта война .. не так ли ?!

Подождите...