Всемирно известный танцовщик и советский перебежчик Михаил Барышников дал интервью канадскому изданию The Globe And Mail, в котором поделился своим отношением к спецоперации России на Украине.

Отношения между русским и украинским народами отличались легкой текучестью между языками, культурами и границами. Две страны невероятно переплетены, но с пониманием тонких культурных различий. Вот почему то, что там сейчас происходит, просто бессовестно. Как и все, я был потрясен и шокирован, когда Путин аннексировал Крым, но я не ожидал вторжения на Украину. Я не думал, что контроль Путина над его постсоветской империей настолько хрупок, что он попытается вернуть себе бывшие советские республики. Я был неправ,

— сказал Барышников.

Артист балета, оставшийся в Канаде в июне 1974 года во время гастролей, также высказал свое отношение к Владимиру Путину, который недавно раскритиковал сторонников так называемых "западных ценностей".

Михаил Барышников в молодости

Михаил Барышников в молодости

Меня не удивляет осуждение Путиным любого, кто выступает против него. Это классический ответ хулигана, загнанного в угол. Русские, которые хотят свободного и демократического общества, должны продолжать попытки. Возможно, им даже следует поблагодарить господина Путина за то, что он объединил их в этом деле,

— заявил танцор.

Барышников также отметил, что его побег из СССР не был связан с политическими взглядами.

Мое решение уехать из России было внезапным и вызвано художественным любопытством. Моей первой английской фразой было: "Я не перебежчик, я искатель". Так что решение было личным, а не политическим. Но со временем я понял, что проявление участия — это демократическая обязанность,

— отметил Барышников.

Недавно артист балета объединился с писателем-эмигрантом Борисом Акуниным, живущим в Лондоне, и Сергеем Гуриевым, экономистом-эмигрантом, живущим в Париже, чтобы запустить инициативу "Настоящая Россия". Они выпустили совместное заявление, в котором назвали спецоперацию "преступной войной", отметили, что "само слово "русский" стало в глазах мира токсичным", но призвали "всем русским миром помогать украинским беженцам".

Подобные коллективные обращения с критикой России, сделанные проживающими за рубежом, в последнее время вызывают у многих недовольство. Недавно резонансной стала колонка издателя и бывшего главы "Яндекс.Лавки" Ильи Красильщика в New York Times, в которой он заявил, что россияне "провалились как нация". Статью бурно обсуждали в телеграм-каналах, а блогер Настя Ивлеева написала ответ Красильщику, в котором отметила, что "недопустимо делать такое обобщение от лица всех россиян".

Источники: The Globe And Mail, Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Эмигрировавший из СССР артист балета Михаил Барышников назвал действия России на Украине "бессовестными"

13:34, 18 марта 2022

Комменты 258

A

Нормальный человек - это тот, кто оказавшись в новом информационном контуре, через три месяца начинает сомневаться в правоте своей страны, а через год полностью принимает некогда чуждую повестку и точку зрения. Так что, Барышников после полувека жизни на Западе еще неплохо сохранился. Евгений Маргулис когда Макаревич попёр чего-то осуждамс, сказал ему: "Андрюша, то, что ты лезешь в политику, нормально, но ты сначала хоть пару книжек прочитай". Наверное, Барышникову, прежде, чем высказываться об этой войне, тоже следовало что-то почитать. Но цитата-то красивая)))

H

Человек миллион лет назад покинул Родину, вроде неплохо устроился. Зачем осуждать чужую страну о которой тебе ничего не известно?

L

Просто пид- рас. Тупой.

P

Ну что от таких ещё ждать..

Аватар

Демократическая обязанность это звучит сильно

Подождите...