Блогер Настя Ивлеева прокомментировала поведение звезд и общественных деятелей, которые покинули Россию из-за сложной политической ситуации и высказались о ней за границей. Она намекнула на статью журналиста Ильи Красильщика для New York Times, в которой он заявил: "Мы все провалились. Мы провалились как нация. Мы не смогли предотвратить катастрофу".

Ивлеева осудила то, что многие говорят "от лица русских".

Наблюдаю, как некоторые уважаемые люди сейчас ринулись писать колонки в западные издания, стыдиться, что они русские, просить прощения за то, что родились в России. Нашумел текст про то, что "мы провалились как нация", вышедший в NY Times. Что ж, к сожалению, многие стремятся наперегонки отстраниться от нашей страны, на мой взгляд, чтобы "обезопасить" в первую очередь себя.

Считаю недопустимым делать такое обобщение от лица всех россиян, поэтому хочу сказать от себя лично следующее: я родилась в России, я русская, я не "провалилась". Не "провалились" и люди в области, где я родилась. Они живут, работают, влюбляются, развиваются, строят планы и делают нашу страну лучше как могут.

Русским быть не стыдно. Cтыдно в минуты, когда нам всем нужна поддержка друг друга, писать из-за границы — "а я вот не с вами", при этом позволять себе высказываться от нашего лица. Стыдно, годами работая в России на высоких должностях с, уверена, высокими зарплатами, в компаниях, близких к государству, уехав за границу, стараться срочно получить респект от будущих работодателей и партнеров таким образом.

Хочу напомнить тем, кто сейчас открещивается от России, находясь вне ее границ, что жизнь есть не только в Москве, с ее доставками, модными барами, уютной привилегированной тусовочкой. Не все могут захватить "дежурный" чемоданчик и переехать, а главное — не все этого хотят.

И если бы я сейчас писала колонку в NY Times, то я сказала бы так: в России живет 144 миллиона человек разных национальностей, взглядов, разных конфессий. Мы разные, мы часто не согласны друг с другом и спорим даже с самыми нашими близкими. Наша страна в принципе намного сложнее и тоньше устроена, чем кажется сейчас ее самым ярым критикам. Я остаюсь внутри и не хочу, чтобы от моего лица так безапелляционно в западной прессе говорили такие громкие вещи!

Настя Ивлеева


Настя Ивлеева

Решение уехать из России приняли многие звезды. Некоторые из них, например, Алла Пугачева, заявили, что отправились в отпуск и скоро вернутся. Другие, в том числе рэпер Face, который резко осудил военную спецоперацию, вынуждены были эмигрировать.

Ранее Настя Ивлеева прокомментировала ситуацию на Украине и призвала решить конфликт мирным путем.

Мы стали свидетелями настоящей катастрофы. В Украине гибнут люди, разрушаются города, гибнут наши солдаты, многие из которых совсем юны, идет информационная война, в которой мы, простые люди, не можем найти правды, идет гражданская информационная война, в которой мы, простые люди, проклинаем, угрожаем и ненавидим друг друга.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Настя Ивлеева ответила звездам, которые уехали за границу и критикуют россиян: "Русским быть не стыдно"

11:48, 18 марта 2022

Комменты 123

Комментарий был удален

Аватар

Зауважала Настю.

L

Ваааа как переобулась))) просто дно.

Комментарий был удален

Аватар

Я ее только по мелькающей в светской хронике фамилии знаю. Сомнения гложат, что это она сама. Написано очень правильно, а главное СПОКОЙНО. Лайк.

Подождите...