После блокировки Instagram на территории РФ популярность Telegram резко выросла. Несколько лет назад, когда в мессенджер пришла первая волна пользователей, Spletnik уже выпускал подборку каналов, на которые стоит подписаться. Многие из них за это время уже превратились в крупные площадки, о которых знают все. В новой подборке собрали еще несколько интересных каналов, которые стоит добавить в подписки.

Про светскую тусовку и общество

Кадр из сериала

Кадр из сериала "Сплетница"

"Героиня Татлера"

В этом телеграм-канале метают шпильки в адрес героев хроники и иногда сливают любопытные инсайды. Кто стоит за каналом, доподлинно до сих пор неизвестно, хотя версии уже высказывались разные. К светским новостям прилагаются и периодические пикировки в режиме реального времени с настоящими "героинями Татлера", которые теперь тоже все в Telegram.

"Закулиска"

Бескомпромиссный канал о театральной жизни (но поскольку весь мир — театр, то иногда и о смежных сферах). Ведут его также анонимные авторы, так что в оценках деятелей искусства они часто не стесняются и припечатывают то одного, то другого крепким словом. Но в то же время найти более полноценный источник по данной теме, пожалуй, сложно. Кроме эмоций тут есть дельная аналитика, важные инсайды и все главные новости индустрии.

"Только никому"

Канал вряд ли нуждается в дополнительных представлениях — даже новички Telegram о нем что-то да слышали. Здесь настоящая панорама светской жизни и мира звезд. В канале публикуют горячие новости из западных источников, с сарказмом комментируют посты инстадив, протоколируют различные звездные скандалы и не забывают повеселить подписчиков фотографиями очередной неведомой, но очень модной вещи.

"Медиасрачи 3.0"

Как ясно из названия, в канале в первую очередь следят за скандалами в российском медиапространстве и журналистике. Не остаются незамеченными в том числе посты звезд в инстаграме, политические новости и прочие острые темы, которые обсуждают все.

"Бабская курилка"

Название вполне отражает формат: читая канал, будто сплетничаешь с проверенными подружками обо всем на свете, не стесняясь в выражениях. Медиаскандалы, новости из мира звезд, свежие фото папарацци (тут зубоскалят даже в адрес Леонардо ДиКаприо и его пляжных луков) — руку на пульсе происходящего тут держат крепко.

"Непрозамуж"

Телеграм-канал ведет известная феминистка и секс-блогер Арина Холина. Какой-то единой темы у него нет — по сути, это авторский блог, в котором Холина делится своим взглядом на все происходящее: от моды и бьюти до политики и санкций. Подписаться стоит, потому что теперь все это, действительно, крепко связано.

Про моду и бьюти

Golden Chihuahua

Популярность каналу фэшн-журналиста Саши Амато принесли в первую очередь мемы — ради них и стоит подписываться в первую очередь. Бонусом к хихиканью, конечно, идет и вполне солидная информационная часть: все актуальные глянцевые съемки, рассказы о новых брендах и звездные образы.

"Кинокостюм для чайников"

Подиумом мир моды не ограничивается — если всегда хотели разобраться в том, как она связана с кино и насколько важной является профессия художника по костюмам, то стоит подписаться на канал Анны Баштовой. Анна — историк кинокостюма, активно сама работает на съемочных площадках и преподает в Московской школе кино, так что полное погружение в мир киномоды гарантировано.

Superficial Space Cadet

Канал ведет модная журналистка Яна Лукина. Основной контент — вести с красных ковровых дорожек, так что вы точно будете в курсе, кто, куда и в чем вышел.

Jewellery Digest

Пожалуй, один из самых информативных каналов о ювелирных украшениях: тут и оперативный вестник с красных ковровых дорожек, и покаратный разбор новинок, и редкие винтажные находки.

"Надо брать"

Обзоры косметики — пожалуй, самый популярный формат телеграм-каналов по бьюти-тематике. Если вам интересно именно это, то стоит подписаться на "Надо брать" — от главной темы тут почти не отвлекаются, так что порция новинок ждет вас практически ежедневно. Бонус: скидки по промокодам от канала и полезные подборки вроде бьюти-брендов и магазинов косметики, которые пришли в Telegram — новичкам будет проще быстро собрать нужные подписки.

"Другая парфюмерия"

Канал ведет парфюмер Анна Зворыкина, которую называют одним из первых энтузиастов российской крафтовой парфюмерии. В этом телеграм-канале вам расскажут об интересных нишевых брендах, необычных ароматических сочетаниях и поделятся интересными статьями на тему того, какую роль запахи играют в нашей жизни.

Про искусство и культуру

Мальцовская галерея

Подписываться на этот канал, конечно, стоило еще во время пандемии, когда музеи были закрыты: полистаешь его полчаса — и будто прогулялся по галерее. Но и сейчас подписка будет актуальной — созерцание живописи и скульптур поможет регулировать тревожность от бесконечных новостей. Канал охватывает самые разные направления: парадные портреты российских императриц тут соседствуют с современным искусством и редкими постерами к старым фильмам.

Существенный плюс: собраны тут не только всем хорошо известные шедевры живописи — каждый подписчик точно узнает что-то новое. Большинство постов представляют собой просто изображения тех или иных предметов искусства с указанными названиями и авторами, но есть и довольно познавательные заметки.

"Бахчисарайские гвоздики"

В этом канале об искусстве говорят не словами аудиогида в музее — подача более нахальная, а содержание более сумбурное. Музейные находки и выдержки из дневников поэтов и писателей тут чередуются с архивными фотографиями поп-звезд и подборками кадров из фильмов, а в новостную повестку попадают не только стерильные анонсы, но и, например, истории о том, как в нью-йоркском МоМА посетитель напал с ножом на двух сотрудниц из-за того, что его членский билет был аннулирован. В общем, заскучать и поставить канал на mute вряд ли захочется — разнообразие держит в тонусе и в конечном итоге увлекает.

"Сорока-барокко"

Канал ведет Александр Перепелкин, сооснователь агентства Lunar Hare и редакционный директор The Blueprint, но посвящен он не столько индустрии моды, сколько театральной жизни и балету. Будучи большим поклонником балета, пишет о нем Александр увлекательно и доступно, так что его балетоманам рекомендовали даже некоторые более узкоспециализированные каналы.

Впрочем, на то, чтобы поделиться с подписчиками актуальными и важными съемками, обложками или новостями из мира моды, у Александра время тоже остается.

"Классическая музыка"

Как ясно из названия, канал посвящен шедеврам мировой музыки, композиторам и исполнителям. Все треки публикуются в канале, так что их сразу можно послушать. Аудиофайлы чередуются с емкими заметками с интересными историями о композиторах, музыкальных инструментах и самих произведениях. Так что если вам хочется окунуться в музыкальный мир, но постоянно не хватает времени — подписывайтесь смело.

Этот канал вас не обременит, а на просмотр коротких постов минутка точно найдется. Образовательную часть в канале разбавляют и юмористической, например, забавными видео с оперных концертов, где в порыве чувств зритель подпевает солистке на сцене, или где Хибла Герзмава изящно и иронично реагирует на звонок телефона в зале.

"Фермата"

Еще один полезный канал для желающих расширить свой музыкальный кругозор и следить за миром современной академической музыки. Здесь публикуют интервью с композиторами, интересные цитаты и анонсы концертов.

Dance writer's world

Камерное (в канале всего чуть больше трех тысяч подписчиков) пристанище для настоящих балетоманов ведет историк танца, а в прошлом артистка балета Вита Хлопова. Особое внимание в канале уделяется и современному танцу. Новости о постановках, лайфхаки, как выгодно покупать билеты в Большой, инсайдерские заметки и познавательные посты по истории танца — идеальный набор для всех, кто интересуется балетом. Обсуждать новости и найти единомышленников можно в чате канала.

"Парнасский пересмешник"

В описании канал представлен так: "История, культура, нравы и немного о том, как не утерять дворянское достоинство". Подписываться стоит ради архивных фото представителей королевских семей и остроумных мемов на злобу дня с использованием исключительно кадров из фильмов или живописи.

Ведет канал историк и публицист Александр Радаев, которого "приостановившийся" журнал Tatler недавно даже включил в свою подборку самых завидных женихов Москвы.

"Ты сегодня такой пепперштейн"

В основном вестник современного искусства во всех его проявлениях и музейных новостей с вкраплением комментариев на тему знаменитостей, но сейчас повествование в канале активно переплетается и с актуальной новостной повесткой.

Источники: Denise Duplinski: Pexels, SHVETS production: Pexels, rovenimages.com: Pexels, Кадр из видео

Подпишитесь на наш

Мода, искусство и сплетни: на какие каналы подписаться в телеграме, чтобы быть в курсе новостей (и отдыхать от них)

22:00, 20 марта 2022

Комменты 25

Аватар

Девочки, а что-то полезное кто-то может подсказать? Про финансы там или личностное развитие? Я два канала про финансы и экономику от вас узнала, сама бы не нашла никогда, конечно.

Аватар

Да мне блогов сплетника хватает если про Илиту нашу и зарубежную)

Аватар

У Эрмитажа есть телеграмм канал

R

На сайте стало столько контекстной рекламы, читать пост становится крайне неудобно.

Аватар

А как же Антиглянец?

Подождите...