Начало 2022-го выдалось настолько непростым, что в сети уже грустно шутят, что несколько месяцев идут за целый год по ощущениям. Чувство юмора, однако, даже в самые темные времена помогало человеку преодолевать страх и боль. Конечно, и сегодня есть темы, шутить на которые просто невозможно. Введение санкций, возможный экономический кризис, уход брендов и блокировка ряда соцсетей и сайтов — про это в сети появилось немало мемов. В новом материале собрали самые популярные мемы на злобу дня: от "обнищания" Романа Абрамовича до акции Марины Овсянниковой на Первом канале.

О блокировке инстаграма

В ночь на 14 марта Роскомнадзор заблокировал работу Instagram в России. До этого ограничения также были наложены на Twitter и Facebook. Популярные блогеры в панике понеслись в Telegram, где пока никому из них не удалось собрать былое количество подписчиков, ну а простые пользователи стали учиться разбираться в VPN. Блокировки и оставшиеся без источника дохода инстадивы тут же стали темой для мемов.

О "приостановке" деятельности

Практически сразу с начала спецоперации западные бренды стали говорить о приостановке деятельности в России. Уходя, некоторые сразу заверяли, что планируют вернуться, а другие, как выяснилось, и не сворачивали деятельность на 100%, как ожидалось сначала, — например, ряд ресторанов сети "Макдоналдс", открытых по франшизе, продолжает работу. Впрочем, в сети тут же стали шутить на тему возможного импортозамещения.

Об акции Марины Овсянниковой

Одним из самых громких общественных событий в России с начала спецоперации стала акция редактора Первого канала Марины Овсянниковой — женщина вышла в прямой эфир с антивоенным плакатом. Пока Овсянникова давала интервью зарубежным СМИ, в сети ее плакат быстро стал шаблоном для мемов.

Об Эммануэле Макроне

В ситуации конфликта между Россией и Украиной президент Франции Эммануэль Макрон взял на себя роль одного из главных посредников и регулярно созванивался с президентами двух стран. После одних из переговоров Елисейский дворец опубликовал серию фото, которые тут же разошлись на мемы, шутили и над самой "разговорчивостью" Макрона.

О санкциях

На фоне западных санкций и скачков курса рубля появились и слухи о возможном дефолте, ну а они, в свою очередь, спровоцировали панические настроения у покупателей. В России впрок скупали гречку, сахар и прокладки, ну а жители Европы и США с тревогой следили за ростом цен на бензин. Нелегко пришлось и олигархам — их счета за границей попросту оказались заморожены.

"Вышли мне 30 тысяч долларов. Мои враги блокируют мои банковские счета".

Мемные слоганы от "Радио Мильштейн"

Вернутся ли бренды в Россию и что они тогда скажут россиянам, пока неизвестно. Но Филипп Мильштейн, копирайтер, сооснователь школы танцев "Академия Кайфа" и автор телеграм-канала "Радио Мильштейн", успел подобрать этим брендам слоганы на время их отсутствия.

Мемные слоганы от авторов телеграм-канала "Антиглянец"

Похожие мемы сделали и авторы "Антиглянца" — возможно, российским клиентам брендов они теперь запомнятся лучше оригинальных.

Мемы от авторов инстаграм-аккаунта "Страдающее Средневековье"

Популярный паблик представил свой взгляд на актуальные события в своем фирменном стиле.

*Текст мема впервые появился в телеграм-канале "Дьявол носит H&M" и затем широко разошелся по сети.

О настроении

Шутят сейчас в сети не только над конкретными событиями, но и в целом над мировой обстановкой и настроениями людей на фоне всего происходящего.

"Я вычисляю, имеет ли смысл учиться дальше ради диплома или конец света наступит раньше".

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Уход брендов, санкции и блокировка инстаграма: самые популярные мемы последних дней

22:00, 22 марта 2022

Комменты 87

A

Запомнилось: социальная сеть тристаграмм, последний день Икеи ,реламные объявления за спиной Е Андреевой

Аватар

Очень смешно, хотя некоторые видела Драма квин Макрон и его телефонные разговоры - это 5) на 5 лет - и смешно и страшно

Аватар

Огонь

Аватар

Срочно удаляйте последний мем из статьи про Бэрримора, кто-то из модераторов его удалял из моего поста, вот и тут ему видимо тоже быть и ВЫТЬ незаконно.

Аватар

...ничего , девочки......прорвемся!!!!

Подождите...