Следственный комитет возбудил уголовное дело против блогера Ники Белоцерковской по закону о фейках. Причиной стали ее посты о военной спецоперации России на Украине. РИА "Новости" приводит заявление пресс-службы СК РФ:

Возбуждено уголовное дело в отношении Вероники Белоцерковской. В ее действиях усматриваются признаки преступления... "публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ".

В СК сочли, что своими публикациями Белоцерковская "дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы РФ".

Не уточняется, о каких именно постах идет речь, но с начала военной спецоперации 24 февраля Ника Белоцерковская, родившаяся в Одессе, публиковала на своей странице посты, осуждающие действия российских властей.

В СК также сообщили, что решается вопрос об объявлении Белоцерковской в международный розыск, поскольку она проживает за пределами РФ — во Франции на Лазурном Берегу.

Белоцерковская уже прокомментировала новость в своем аккаунте:

Ну что?! Первый пошел? Меня официально объявили порядочным человеком!

Помимо ведения блога Ника Белоцерковская известна как издатель журнала "Собака.ру", автор серии кулинарных книг и владелица кулинарной школы на юге Франции.

Закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям был подписан Владимиром Путиным 4 марта. Согласно закону, если распространение дезинформации повлекло тяжкие последствия, тюремный срок составит от 10 до 15 лет.

Новость первым сообщил блогер MiraZetti.

Вероника Белоцерковская

Источники: РИА "Новости", Instagram

Подпишитесь на наш

На Нику Белоцерковскую завели уголовное дело из-за постов о военной спецоперации на Украине

21:19, 16 марта 2022

Комменты 327

J

Бывший ее - обманщик и

S

Как ВВ вчера сказал - вассалы в коридорах своего царька? Гнать за Можай? Все, настало время не упоминать о этих Белоцерковских на Российских сайтах. Сплетник, редакция, мы не хотим терять сайт, прекращайте русофобские посты и оплачивать боты. Пятой колонне п...зда

Аватар

Боже, какое страшное у нее лицо! Лучше пусть будет под фотошопом

S

Лицемерная и лживая тетка! Радовалась что будет удобрение из российсйких солдат. Тварь

Аватар

Дом беженцам предоставит? Зачем ей столько комнат?

Подождите...