В России в скором времени планируют запустить соцсеть "Россграм" — аналог заблокированного на территории РФ Instagram. Первая информация о новой платформе уже появилась на официальном сайте. Разработчиками "Россграма" являются предприниматели Кирилл Филимонов и Александр Зобов. Последний также называет себя однокурсником сооснователя "ВКонтакте" и основателя Telegram Павла Дурова.

28 марта 2022 года будет запущен российский аналог Instagram с привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS. В "Россграме" также будут дополнительные инструменты монетизации для пользователей — платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие. Прямо сейчас у вас есть возможность стать первыми пользователями с особыми привилегиями. Сначала доступ будет открыт для топ-блогеров и партнеров (спонсоров и инвесторов). Для обычных пользователей доступ будет открыт в апреле 2022 года,

— говорится на сайте новой платформы.

Разработчики также отмечают, что работают над функцией переноса данных из Instagram.

Кроме новой соцсети, российских пользователей может ждать и возвращение старой и уже почти забытой. Издание "Ведомости" сообщает, что VK Group планирует перезапуск мессенджера ICQ, а также запуск собственного корпоративного мессенджера MyTeams. По словам источника, перезапуск ICQ обсуждался топ-менеджерами компании еще до введения санкций. Как сообщается, оба проекта планируют запустить к лету 2022 года.

На фоне ограничений, введенных западными компаниями, в том числе и в медиасегменте, интерес к аналогам сильно вырос: "Одноклассники", "ВКонтакте" и Telegram отмечают существенный рост числа новых пользователей.

Сегодня стало известно, что и популярный мессенджер Slack начал ограничивать доступ клиентам из России и блокировать предоплаченные корпоративные аккаунты. Например, о проблемах с мессенджером уже сообщил Сбербанк.

На территории РФ также уже ограничена работа Facebook и Twitter.

Источники: "Ведомости", "Россграм", Скриншоты/Pexels Pixabay

Подпишитесь на наш

В России перезапустят ICQ, а вместо Instagram будет "Россграм"

15:45, 16 марта 2022

Комменты 67

S

Молодцы! У Китая есть свой аналог ватсапа, они довольны

Аватар

привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS... Че спистить собираются? Лизензии уже все... ку-ку.. Да еще фишка та в том а как обновлять собираются Иосы и Андроиды в будущем для начала... Это под какие телефоны?

Аватар

Это шутка такая?

L

Вот специально буду игнорировать. Подсуетились, надо же. Русский инстаграм. да пошли они.

Аватар

а Сбер реально сидел на внешнем мессенджере еще и сервера хз где? ничо себе!

Подождите...