Сквоттеры в Лондоне заняли дом, предположительно, принадлежащий российскому бизнесмену, основателю металлургической компании EN+ и председателю совета правления алюминиевой компании "Русал" Олегу Дерипаске. Об этом сообщает DailyMail. Официального подтверждения того, что дом принадлежит Дерипаске, пока нет.

Над зданием появился баннер со словами "Это имущество освобождено". Из окна на передней стороне здания вывесили украинский флаг, а рядом разместили баннер с нецензурным высказыванием в адрес президента России Владимира Путина, которое было переведено на английский язык.

Захват дома произошел ночью, а утром на место прибыла полиция, которая вмешиваться в ситуацию не стала. Ранее в правительстве Великобритании заявили, что рассмотрят закон о поселении беженцев с Украины в арестованных домах российских олигархов. Эту ситуацию власти пока не прокомментировали.

Как пишет DailyMail, этот дом стал самым дорогим захваченным зданием. Его оценили в 50 миллионов фунтов (7,1 миллиарда рублей). Дом располагается в одном из самых дорогих районов Лондона — Белгрейв-сквер. В нем насчитывается семь спален, есть домашний кинотеатр, тренажерный зал и турецкая баня.

Сам Дерипаска ранее высказался о военной спецоперации на Украине и предрек России "жесточайший" финансовый кризис.

Мы с такими вызовами еще не сталкивались. Железный занавес уже опустился. Меня очень просят этого не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось.

После начала военной спецоперации на Украине западные страны взяли курс на экспроприацию: так, в Италии уже арестованы виллы Владимира Соловьева, в Германии изъяли яхту Алишера Усманова. Ранее Британия ввела санкции в отношении нескольких российских олигархов, близких к правительству России. Кроме Олега Дерипаски, под них попали глава "Газпрома" Алексей Миллер и Роман Абрамович.

Владимир Путин и Олег Дерипаска


Владимир Путин и Олег Дерипаска

Источники: DailyMail, GettyImages.ru

В Лондоне захватили и превратили в сквот элитный особняк миллиардера Олега Дерипаски

20:00, 14 марта 2022

Комменты 138

Аватар

3 г

Новость, которую мы заслужили )))) Олег, не грустите. Не в домах счастье.

Аватар

3 г

Вот олигархов совсем не жаль. Это называется вор у вора шапку украл.

F

3 г

Вместо того, чтобы Борьку полоскать за инфляцию, теперь вот такими самозахватами будут тешиться. Только, такие домишки и содержать придётся. И да, Бориска хоть и закупился у России на 2,5 лярда, этого всё равно не хватит. А беженцев Англичанка принимать не будет. Чтоб там Камбэрбетч с явным отпечатком вырожденчества на фейсе не вещал. Западное стадо мычит в унисон: прививки - бмл - Украина.

Аватар

3 г

Дорогая редакция, Белгрейв-сквер это сквер на котором этот дом. А район называется Белгравия :)

Аватар

3 г

Счас они разграбят и засрут всё там. А нашим уже давным-давно сказали: живите дома и деньги храните в сберкассе.

Подождите...

Евгения Милова

Легенда светской журналистики и автор телеграм-канала "Сторожевая Милова" обратила внимание, что в "Сплетнике" планируются изменения, и поделилась слухами о продаже нашего сайта.

"Пока по Москве циркулируют слухи о скорой продаже "Сплетника" (это слухи того же типа, что и про увольнение Эрнста с Первого, — вечные), в самом издании учредили должность главреда еженедельника Spletnik Weekly. И ищут кандидата, причём на приличные деньги", — написала Милова.

Речь идет об объявлении, появившемся на сайте hh.ru про вакансию главного редактора онлайн-еженедельника с зарплатой от 300 до 500 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что новый проект будет выпускать номера по субботам, состоять из 5—8 оригинальных единиц контента и сопровождаться почтовой рассылкой.

Слухи о возможной продаже сайта Spletnik.ru наше руководство подтвердило ("только напишите, что дорого"). Слухи об отставке Константина Эрнста с должности руководителя Первого канала редакции пока подтвердить не удалось.

Если вы хотите возглавить наш новый онлайн-еженедельник, пишите сюда.

Если у вас есть деньги и вы хотите купить "Сплетник" целиком, вашего сообщения ждут здесь.

Евгения Милова заметила, что в "Сплетнике" планируются изменения

19:12, 23 апреля 2025

Комменты 71

P

2 д

Я начала читать Сплетник на своей первой работе (смахивает скупую слезу). Как можно было угробить буквально всё на сайте, это надо талант иметь. Эх(

Аватар

2 д

Хм, сайт сначала сделали почти нечитабельным, убили все комьюнити, под конец зарубили почти весь архив контента и убрали блоги, а теперь продают.

L

2 д

Верните старый сплетник... С блогами, комментариями, живими обсуждениями и сплетнями.... А не со всей этой тухлостью.... Я здесь с 2008 года

Аватар

2 д

Продавать надо на пике, а вы развалили, не побоюсь этого слова, уникальное сообщество, где спорили, общались, писали классные блоги, ссорились и интриговали) , но это было так интересно и с огоньком

Аватар

2 д

Назвать Милову легендой - это сильно😲

Подождите...