После того как на Украине по указу Владимира Путина началась военная спецоперация (из-за чего Россия оказалась под атакой жестких санкций), многие медийные личности приняли решение уехать из страны. Среди них — кинокритик Антон Долин, актриса Чулпан Хаматова и поэтесса Вера Полозкова.

Долин сейчас находится в Латвии. В своем телеграм-канале он назвал отъезд в текущих условиях "привилегией", но отметил, что у него нет "никаких видов на жительство, вторых паспортов, заграничных рабочих контрактов, отложенных денег".

Невозможно жить в стране, даже родной и любимой, где тебе затыкают рот. Особенно для человека, чей единственный инструмент — слово. А еще я просто не мог дышать московским воздухом, в котором люди продолжали обсуждать планы, смотреть кино, проводить искусствоведческие дискуссии, ходить на вернисажи и премьеры, пока в Украине убивают и умирают.

Антон Долин

Антон Долин

Главный редактор журнала "Искусство кино" заявил, что никогда не планировал уезжать из России, потому что любил родину, однако, по его словам, "никакой России больше нет".

Россия — курица с отрубленной головой. Весь мир рухнул десять дней назад. Жизнь каждого человека, живущего в России, говорящего по-русски или хотя бы причастного к русской культуре, изменилась необратимо. Просто многие (большинство?) еще этого не осознали.

Об отъезде Чулпан Хаматовой пишет телеграм-канал "Закулиска".

Актриса переехала в Латвию, где у нее есть недвижимость. В несколько спектаклей на роли Чулпан введут актрису Марину Александрову. <...> Несколько артистов покинули свою страну. И не только. Они также покинули свои театры. В нескольких театрах спешно перестраивают репертуар.

Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова

Чулпан одной из первых выступила против военных действий на территории Украины и подписала открытое письмо российскому президенту с просьбой их остановить.

Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров,

— говорилось в письме.

Вера Полозкова написала о том, что уехала из России, в сторис.

Мы улетели. <...> Это была очень горькая неделя. Я путешествую всю жизнь, а живу там, где звучит мой язык. Это очень больно — в свой день рождения собирать детей и прощаться с друзьями, потому что выбора не оставили.

Вера Полозкова

За 11 дней пройдено много точек невозврата. В моей стране больше нет политики, нет журналистики, ни одного работающего правового института. <...> Но государство не равно народ. Люди, принимающие решения за мой народ, у власти незаконно: честных выборов не было десятилетие. Поэтому их единственное оружие — вранье. Вранье и нагнетание ужаса. Я верю, что так будет не всегда.

Ранее об отъезде из России сообщил режиссер Кантемир Балагов.

Источники: Телеграм канал "Закулиска", Instagram

Подпишитесь на наш

Вера Полозкова, Чулпан Хаматова и Антон Долин уехали из России

21:17, 7 марта 2022

Комменты 453

Аватар

Читаю комментарии… откуда столько ненависти?

N

Позиция Долина мне была ясна еще в 10-м году, когда он делал обзоры кинофильмов на Маяке меня еще тогда удивляло, что Долин восторгался исключительно американским кино, о нашем говорил вскользь или вообще ничего ...и это на российском радио. Про Хаматову и говорить нечего. Она всегда была очень гибкой - кусала ту руку, которая ее кормила. И нашим, и вашим. Псевдообщественная деятельница со скорбным видом. Про некую поэтессу ничего не знаю. Фета , Маяковского и Пушкина знаю. Ее нет. Поэтому вообще не понимаю, почему мне вообще должно быть это интересно- уехала она куда -то или нет.

X

И как всегда закономерно в этой подборке только те, у кого с логикой и анализом плохо. Бегут че-то куда-то, орут бред какой-то. Насколько ж поверхностные люди. Лишь бы вой поднять, а есть ли там смысл, это не важно. И все мужики в таких подборках всегда такие, как муж Ксюшки. То ли мужик, то ли баба не поймешь так сразу. У них у всех что-то с половыми гормонами не так. Истерички.

Аватар

А как же фонд Хаматовой?

Аватар

А как же фонд Хаматовой?

Подождите...