Сегодняшнюю "битву" посвящаем Международному женскому дню и рассказываем о двух вдохновляющих книгах и их удивительных героинях.

"Профессия: репортерка", автор Нелли Блай, переводчица Варвара Бабицкая (М.: Individuum, 2021), 16+

Нелли Блай была настоящей суперзвездой журналистики начала XX века, которая во многом проложила дорогу в эту профессию другим женщинам. Она рассказывала о торговле младенцами и фальшивых гипнотизерах, писала репортажи с фронта Первой мировой, объехала мир за 72 дня (чтобы утереть нос Жюлю Верну), притворилась душевнобольной, чтобы попасть в психиатрическую клинику и написать сенсационный материал.

Блай последовательно добивалась улучшения положения угнетенных социальных групп: много писала о дискриминации женщин, критиковала сложившийся институт брака и неравную оплату труда, стремилась изменить американское общество — например, ее текст "Десять дней в сумасшедшем доме" в итоге спровоцировал реформу психиатрических учреждений.

"Профессия: репортерка" — сборник лучших статей Блай (настоящее имя — Элизабет Джейн Кокран), пионерки жанра журналистского расследования и одной из первых корреспонденток в истории. Впервые на русском.

"Женщина — не мужчина", автор Итаф Рам, переводчица Дарья Андреева (М.: Синдбад, 2021), 16+

Итаф Рам — американка палестинского происхождения, которая выросла в традиционной палестинской семье. Она рано вышла замуж и стала матерью и всю жизнь сталкивалась с дискриминацией по гендерному признаку. "Женщина — не мужчина" — так отвечали ей всякий раз, когда она собиралась сделать что-то отличное от того, что должны делать женщины. Собственно, конфликт и сюжет книги в названии отражены однозначно.

Рам, обращаясь к своему опыту, рассказывает историю одной палестинской семьи, которая эмигрировала в Америку, но так и не интегрировалась в местное сообщество. Женщины в этой семье не равны мужчинам, и дочерям уготована незавидная участь: никаких прав нет, доступ к образованию запрещен, читать книги и общаться со сверстниками нельзя, а главное предназначение в жизни — стать женой и матерью, причем желательно родить сыновей.

Юная Дейа Раад с этим категорически не согласна: она мечтает об университете и не хочет повторить судьбу матери, которую выдали замуж в 17 лет. Поговорить с ней Дейа не может: родители погибли в автомобильной аварии, когда она была еще совсем маленькой. И обстоятельства их гибели вызывают у Дейи все больше вопросов.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Профессия: репортерка" и "Женщина — не мужчина"

09:45, 9 марта 2022

Комменты 16

Аватар

Про Нелли Блай у меня есть пост "Десять дней в сумасшедшем доме")

Аватар

Нелли Блай-красавица!

Аватар

Да понятно, что название "Профессия: журналистка" столько внимания не привлечет. То ли дело репорТЁРКА. А по поводу второй книги, "A woman is no man", не переводится ли название, как "Женщина - не человек"?

Аватар

За обе.

Аватар

Это называется, как убить желание читать книгу - переведи её как "репортерка".

Подождите...