В ночь на 6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России из-за ситуации на Украине.

Идя на этот шаг, мы присоединяемся ко многим другим в надежде на более позитивное, продуктивное и мирное будущее для всех нас,

— говорится в заявлении Mastercard.

Данное решение означает, что карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, не будут работать за границей, а карты этих платежных систем, выпущенные иностранными банками, не будут работать в России. Также станут недоступны трансграничные операции — россияне не смогут расплатиться в зарубежном интернет-магазине и использовать сервисы Apple Pay и Google Pay.

В то же время на территории России картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, по-прежнему можно будет расплачиваться до истечения срока их действия. Это связано с тем, что операции по ним обрабатываются в Национальной системе платежных карт.

Все карты клиентов Сбера будут работать. По ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах,

пишет Сбербанк.

Предполагается, что на приостановку деятельности платежных систем уйдет порядка трех дней. Российские банки посоветовали находящимся за рубежом владельцам карт Visa и Mastercard снять наличные. Центробанк отметил, что в некоторых странах можно расплачиваться картой "Мир" — на сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Для оплаты покупок и снятия наличных в других странах можно оформить кобейджинговую карту "Мир" — UnionPay (работу с ней поддерживают 180 стран).

Уверен, в России сейчас начнется бум UnionPay. Кажется, это и есть выход с уходом MasterCard и Visa,

прокомментировали в телеграм-канале "Кабачковая икра по акции".

UnionPay — платежная система, созданная в Китае в 2002 году. В 2005 году она приобрела статус международной. Однако выпускают карты UnionPay лишь некоторые российские банки — "Россельхозбанк", "Газпромбанк" и ряд других, в том числе находящиеся под американскими санкциями "Совкомбанк" и "Промсвязьбанк". Утром 6 марта Сбербанк и "Альфа-Банк" сообщили, что работают над запуском кобейджинговых карт "Мир" — UnionPay.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России

13:15, 6 марта 2022

Комменты 114

Аватар

Закрытие бизнеса - это потеря рабочих мест для россиян. Вот об этом стоит переживать. Это более ощутимо для нас, чем потеря доходов вуитона в России. И да, я прекрасно понимаю, что подорожание, обвал рубля, потеря работы - всё это можно как-то пережить, а бомбежки, потеря дома, родных, угроза жизни - пережить нельзя. Не стоил экономический конфликт о статусе Донбасса до 2014 г. всего того, что произошло. О статусе языка тоже можно было договариваться, а не милитаризировать эти области и потом бомбить соседнее государство.

Аватар

"мы присоединяемся ко многим другим в надежде на более позитивное, продуктивное и мирное будущее для всех нас" - ущемление прав обычных людей в мировом масштабе, это у них надежда на будущее? А почему американцев не засирали и не отрубали ото всего, когда америка разваливала другие страны?

Аватар

Все эти отмены на самом деле ощутимы и неудобны, как бы не харахорились местные и не сбрасывали вину на весь мир. И если вспоминать Германию, то там к власти пришли фашисты на народном чувстве обиды за своё поражение в первой мировой, разросшуюся как следствие этого нищету, экономику в контрибуциях и репарациях. ВВП прекрасно прикрылся руками западных компаний, но его вина останется в истории навсегда. Лет через 50-100 в учебниках будут писать о нынешним времени, и пусть никто не думает, что напишут хорошо. Напишут оправдания, может, пожалеют народ в эйфории, но имя начавшего будет стоять однозначное. Война начинается с конкретного действия и это действие дважды совершил он.

Аватар

Так вот зачем мне работе ещё и карту мир выдали...

Аватар

Перейдем на другие. Бай-бай мастеркарт и виза. Мы это запомрим, му...и.

Подождите...