Анне Нетребко, которую отстранили от постановок в нью-йоркском театре Метрополитен-опера из-за ситуации на Украине, нашли замену. Вместо нее партии споет украинская певица Людмила Монастырская. Как сообщает пресс-служба театра в инстаграме, она выйдет на сцену вместо Анны Нетребко в опере "Турандот".

Анну Нетребко заменит в "Турандот" украинское сопрано Людмила Монастырская. Замена на роль Элизабет де Валуа в спектаклях "Дон Карло" 2022—2023 годов будет объявлена позже, — говорится в сообщении.

Людмила Монастырская на сцене


Людмила Монастырская

Поводом для ухода Анны Нетребко стало ее нежелание публично осудить военную спецоперацию России на Украине, как этого требовали руководители иностранных театров. В инстаграме оперная дива написала, что она музыкант, а не политик. Позже все посты на эту тему она удалила.

Из-за ситуации на Украине ее уволили и из других театров, в том числе итальянского Ла Скала и Баварской оперы. После ее ухода из Метрополитен-оперы генеральный менеджер театра Питер Гелб заявил, что для них это большая потеря, и назвал ее "одной из величайших певиц в истории".

Анна Нетребко и Пласидо Доминго в опере Il Trovator (


Анна Нетребко и Пласидо Доминго в опере Il Trovator ("Трубадур")

Сама Нетребко пока решила отказаться от выступлений. Представитель оперной дивы Максим Берин заявил, что она приняла решение взять паузу в связи со сложившейся ситуацией.

Во время, когда такое происходит, конечно, выход на сцену никому не нужен и неправилен со всех сторон, включая этическую и психологическую. Анна приняла верное решение пока замолчать, — рассказал он РИА "Новости".

Из-за ситуации на Украине из ряда иностранных театров уволили также российского дирижера Валерия Гергиева, который отказался публично высказаться против военной спецоперации.

Из-за военной спецоперации в отношении России был принят ряд санкций. С рынка страны ушли крупные западные компании, включая IKEA и люксовые бренды одежды, мероприятия на территории России были отменены, а российским самолетам запретили летать в Европу, США и ряд других стран.

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

В Метрополитен-опере Анну Нетребко заменили украинской певицей. Нетребко взяла паузу в карьере

10:42, 5 марта 2022

Комменты 175

Аватар

Вот это корпулентность…

K

точно Монастырская? не Монолитная? выглядит именно так

Аватар

Но пока не все там сошли с ума. Вот в Цюрихе завтра наш Абдразаков, тоже международная звезда, будет петь с Чечилией Бартоли Итальянку в Алжире. И никто его увольнять не собирается. Правда внимания к нему поменьше, чем к Гергиеву и Нетребко

H

о, как мило - теперь Анна может сделать гастроли по городам России - мы обязательно сходим. Я даже прилечу из Италии. 1000 руб на концерт отложила.

Аватар

Желаю Анне терпения и мужества выдержать вот это все... Европейские гнилухи, чтобы им всем пусто было

Подождите...