Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева выступила с публичным заявлением в ТАСС и осудила санкции в отношении российских спортсменов, которые международное сообщество вводит из-за военной спецоперации на Украине.

Ранее многочисленные спортивные сообщества, клубы и федерации начали отстранять российских спортсменов из-за действий правительства России на территории Украины. Под удар попали представители самых разных видов спорта. Не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях рекомендовал и МОК. Паралимпийцев на днях сначала все же допустили до соревнований, но потом отозвали допуск и у них. Сложившуюся ситуацию с повсеместной "отменой" спортсменов из России Кабаева назвала "позорной страницей в истории мирового спорта":

Более позорной страницы в истории мирового спорта не было никогда. Руководство многих международных спортивных организаций давно и под разными предлогами занимается совершенно неспортивными делами. Теперь это перестали скрывать. Их "забота" о мире так же лицемерна, как и борьба за чистый спорт. Они не беспокоились и не отстранили от соревнований ни одну страну, которая участвовала в уничтожении сотен тысяч мирных людей в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии. Но спортивных чиновников очень разозлило, когда Россия решила защитить Донбасс и Луганск от нацистов,

— заявила Кабаева, которая возглавляет совет директоров холдинга "Национальная Медиа Группа" и совет директоров ЗАО "Спорт-Экспресс".

Олимпийская чемпионка добавила, что россиян намеренно старались унизить:

Вы так старались унизить россиян, запретили наши символы, флаг и гимн. На всех соревнованиях рассматривали российских спортсменов под микроскопом. За три молекулы, которые ни на что не влияют, тут же отстраняли их от соревнований. А мы все равно побеждали! Наши успехи на следующих Олимпиадах подтвердили, что российский спорт имеет высокий уровень не за счет допинга и терапевтических исключений, а за счет таланта наших спортсменов. Россия была, остается и будет великой спортивной державой — и вы ничего не сможете с этим сделать.

Спортивных чиновников, которые ответственны за санкции в отношении российских спортсменов, Кабаева назвала лицемерами:

Лицемерие высших спортивных чиновников — это очень мощный допинг. Он сильно влияет на успехи и качество мирового спорта. Если бы на лицемерие существовали пробы, никто из лицемеров никогда не получил бы допуска к управлению спортом высших достижений.

Тем не менее Кабаева считает, что Россия выстоит в столкновении с санкциями:

Я думаю, что мы переживем все запреты.

Ранее похожие мысли уже высказывал и Евгений Плющенко, который считает, что спорт должен оставаться вне политики.

Санкции из-за военной спецоперации на Украине, которую Россия ведет с 24 февраля, коснулись не только спортсменов: в России закрываются зарубежные компании, отменяются кинопремьеры, страны закрывают небо для россиян, вводят санкции против банков — многие предрекают стране "жесточайший" экономический кризис.

Источники: ТАСС, ТАСС

Подпишитесь на наш

Алина Кабаева прокомментировала санкции в отношении российских спортсменов и ситуацию на Украине: "Россия решила защитить Донбасс и Луганск от нацистов"

20:28, 3 марта 2022

Комменты 391

Аватар

Да ладно вам на нее наезжать. Она все таки олимпийская чемпионка, гордость страны! Да и просто красивая женщина, а улыбка у нее очаровательная еще с юности. А личная жизнь - это ее личное дело.

Аватар

Какая Алина щекастая, как наливное яблочко. А муженек ейный чисто мумия, фантомас. Ей плевать что эта мумия войну устроила у соседей. Она о спорте и величии беспокоится. Какая недалекая женщина.

Аватар

Где блюющие смайлики, когда они так нужны

Аватар

Лучше бы она молчала…За умную могла бы сойти. Она думает, что народ стадо Баранов?

V

Какая хорошая фотография, прямо все в ней хорошо. Ни одного недостатка.

Подождите...